Мончегорские школьницы стали победителями всероссийского конкурса «Эколидер»

19 июля 2018 в 15:43, Мончегорск
Наградой для победителей станет путевка в «Артек»

Всероссийский конкурс «Эколидер» стартовал в апреле этого года. Он проводился в рамках акции «Вода и здоровья» партийного проекта «Здоровое будущее». Общей идеей конкурса является выявление и поощрение активных и талантливых школьников, реализующих деятельность в области экологии, охраны водных ресурсов, изучения природы и защиты окружающей среды.

В Мурманской области в региональном этапе конкурса приняли участие 112 образовательных учреждений из 16 муниципальных образований. В период с 1 апреля по конец мая 176 эколидеров провели 367 экологических уроков «Вода в природе и жизни человека» для школьников 5-8 классов. Участники конкурса в личном кабинете на портале www.doit-together.ru разместили 115 экоотчетов, которые оценивала отборочная комиссия. В итоге было отобрано 10 финалистов, которые представляли регион на федеральном этапе. И двое из них в итоге стали победителями федерального этапа. Это две школьницы из Мончегорска: учащиеся 9 класса МБОУ СОШ №1 имени Аркадия Ваганова г. Мончегорска Милана Лоськова и Амалия Рагимова.

Напомним, Милана и Амалия вместе с другими учащимися школы и работниками АО «Мончегорскводоканал» приняли участие в экологической акции по обследованию родников, находящиеся в Мончегорском районе. Они взяли пробы воды на санитарно–химические и микробиологические параметры из пяти источников. А затем посетили лабораторию «Мончегорскводоканала», где на практике познакомились с процедурой исследования состава воды.

В самое ближайшее время в Мончегорске будут установлены специально изготовленные таблички у родников с указанием состава воды. Планируется, что именно в ходе этой акции состоится награждение школьниц, победивших во всероссийском конкурсе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter