Мурманские активисты ОНФ проверяют состояние детских и спортивных площадок в регионе

18 июля 2018 в 20:23, Мурманская область
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области в рамках работы Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ проверили состояние детских и спортивных площадок. Общественники проинспектировали несколько десятков дворов в разных округах Мурманска и в Коле, где есть участки для занятий спортом и семейного отдыха. Большинство площадок, посещенных активистами ОНФ, находятся в удручающем состоянии.

Так, территория возле дома №8 по улице Дзержинского, предназначенная для детского досуга, давно заросла травой. По всей площади – осколки стекла и мусор. Горка давно покосилась: конструкция проржавела и шатается, представляя собой серьезную опасность для играющих. Качели на предназначенной для них раме и вовсе отсутствуют. Участок ничем не огорожен. Во дворе дома №6 по улице Самойловой забор вокруг детской площадки установлен, вот только многое из того, что находится внутри, давно нуждается в замене. Никаких информационных стендов на территории нет. Зато есть старые ржавые конструкции, которые давно не используются по назначению, однако демонтировать их никто не спешит. Во дворе дома №13 по проезду Тарана площадка и вовсе разрушена, ржавый забор местами сломан, но дети там все равно играют – больше негде. Немного лучше обстоят дела на территории возле дома №3 Флотского проезда. Однако несмотря на кажущуюся привлекательность, и эта площадка технически устарела: металл у основания конструкций проржавел, в песочнице отсутствует песок, качели собраны так, что садить на них ребенка попросту страшно. Как рассказали общественникам жители дома №24 на Кольском проспекте, ряда МКД по улице Пономарева и проезда Ледокольный, вблизи их районов территорий, предназначенных для детского отдыха и оборудованных должным образом, нет вовсе.

На детскую площадку у дома №3 по улице Нагорная в Коле родители жалуются регулярно. По их словам, никто не хочет брать за нее ответственность. Пока суд да дело, территория постепенно утопает в мусоре. Борта у песочницы – что элемент полосы препятствий – выше маленьких детей, а ее заполнения песком мамы добивались несколько дней.

«Тем не менее, не везде все так печально. Хорошие площадки есть, в частности, у дома №39 по улице Гагарина в Мурманске, дома №1 по улице Кильдинская, у Аллеи поколений на улице Хлобыстова. На днях новый игровой комплекс открылся на территории школы №18 на улице Чумбарова-Лучинского. Наряду с дворами мы проверили и состояние спортивных площадок на территории образовательных учреждений. Нужно сказать, что подавляющее их большинство находится в удовлетворительном состоянии. Возникает вопрос: почему такая разница? И на тех, и на других проводят время наши дети, но за одними следят, а за другими, за которые отвечают управляющие организации, нет. Мониторинг будет продолжен, по его итогам мы обратимся в администрации муниципалитетов с просьбой взять все выявленные нарушения под контроль. Также считаем нужным разместить на территории детских площадок таблички или стенды с информацией об организации, ответственной за состояние объекта. Тогда жильцы соседних домов будут знать, куда обращаться с претензиями или предложениями», - прокомментировала итоги мониторинга член регионального штаба ОНФ Светлана Рудакова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter