Да раскроется Арктика в киношедеврах

15 марта 2010 в 09:39, Мурманск
Подготовка к Международному кинофестивалю стран Арктики «Северное сияние», которые пройдет в Мурманской области по инициативе губернатора Дмитрия Дмитриенко нынешней весной, набирает обороты.
Как сообщил первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко, правительство области убеждено, что это событие станет знаковым в культурной жизни как мурманчан, так и стран Арктики. Впервые ведущие кинематографисты государств арктического бассейна получат собственную площадку для показа своих произведений, которая станет в дальнейшем традиционной и не менее привлекательной для представителей мира киноискусства, чем другие, уже имеющие мировую известность и популярность. Идея проведения в Мурманске международного фестиваля официально поддержана министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Глава внешнеполитического ведомства нашей страны высказал свое отношение к ней в письме на имя губернатора.
- Областное правительство, со своей стороны, рассчитывает на многомерный эффект от фестиваля, - сказал в свою очередь Сергей Смитюшенко. - Прежде всего, он дополнит палитру культурной жизни жителей Кольского полуострова, которые смогут увидеть не только сами киношедевры, но и их создателей. Одновременно фестиваль привлечет дополнительное внимание к Мурманской области со стороны известных в мире культурных деятелей, которые оказывают весомое влияние на общественное сознание в своих странах, включая политиков и бизнесменов, расширив тем самым перспективы социально-экономического и культурного развития нашего края. Наконец, при качественной организации проведения фестиваля он сможет стать ежегодным и востребованным не только у кинематографистов арктических стран, но и у других государств. В этом случае признание Мурманска, самого крупного города в Баренцевом регионе, столицей Арктики с вытекающими из этого социально-экономическими перспективами становится более реальным.
Чтобы подробнее узнать о предстоящем культурном празднике и подготовке к нему, северянам достаточно посетить официальный сайт фестиваля «Северное сияние»: http://arcticfilmfest.ru/. О своем отношении к этому важному для нас событию на страницах портала уже высказались известные деятели театра и кино: Аркадий Инин, Александр Стриженов, Елена Яковлева, Карен Шахназаров, Лариса Удовиченко, Георгий Тараторкин, Алексей Серебряков, Ксения Раппопорт, Александр Песков, Инна Макарова, Лариса Лужина, Игорь Костолевский, Борис Грачевский, Вадим Абдрашитов, Ольга Будина, Владимир Вишневский и Владимир Грамматиков.
В частности, отвечая на вопрос об отношении к новому зарождающемуся фестивалю, член жюри фестиваля Владимир Грамматиков заявил, что очень позитивно относится к этой идее:
- Я делал такую картину «Мио, мой Мио», где принимали участие Норвегия, Швеция, Англия и тогда Советский Союз. И подобного рода фестивали как раз несут такую возможность совместного производства. Этот фестиваль - не только подведение каких-то результатов, а больше - устремление вперед для совместного творчества.
В свою очередь генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», член Общественной палаты РФ Карен Шахназаров в своем отзыве пожелал, чтобы Мурманский фестиваль отдавал предпочтение картинам с искренними человеческими чувствами, вызывающими ответные эмоции и рассказывающими о человеке

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20100313865
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter