Городские апатитские дороги чаще обследуют, чем чистят

15 марта 2010 в 09:33, Апатиты
Автомобиль, буксуя в снежной каше, поворачивает в межквартальный проезд, попадает в колею, из которой уже не вырваться. Преодолев “межкварталку”, долго стоит перед выездом на дорогу, потому что из-за огромных куч снега водителю не видно, свободен ли путь. Затем с трудом переваливается через утрамбованный и скользкий снежный вал и продолжает путь до следующего аварийно-опасного участка городской дороги. И так всю зиму.

Хотя, как утверждают знатоки, в некоторых городах России дороги чистят еще хуже. Но это не успокаивает, ведь изо дня в день апатитские водители рискуют попасть в аварийную ситуацию или ее создать. Дороги, конечно, чистят, но далеко не идеально. А снежные кучи вдоль них все растут…

Контролировать работу “Апатитыградсервиса”, который по контракту с муниципалитетом делает эту работу, призваны и ГИБДД, и Управление городского хозяйства. И вроде бы каждый свою часть контроля исполняет - “Апатитыградсервис” регулярно получает предписания. Последнее, например, совсем недавно, после инспекционного контроля УГХ - в нем 116 пунктов нарушений, которые подрядчику необходимо устранить до 12 марта. А иначе заказчик вправе применить штрафные санкции. Опять. Потому что за нарушения в феврале “Апатитыградсервис” уже оштрафовали на 230 тысяч рублей.

Однако если бы все было так просто - их наказали, и они сразу исправились.

- Есть много замечаний, но есть и объективные причины, - говорит директор УГХ Сергей Лесников. - В городском хозяйстве 846 тысяч квадратных метров дорожной сети, которые нужно содержать и чистить, а сумма контракта для этого мала. Чтобы давать больше денег на содержание улично-дорожной сети, городским властям пришлось бы урезать траты на спорт, культуру или другие сферы. Кроме того, у города не всегда получается вовремя рассчитаться с подрядчиком.

По условиям договора с “Апатитыградсервисом” дороги должны чистить каждый день, но этого не происходит. А после больших снегопадов подрядчик просто не успевает быстро привести дороги в порядок.

Понятно, что “Апатитыградсервису” непросто качественно выполнять очистку улиц на старой технике - любая поломка выводит машины из строя на несколько дней, а то и дольше. И, похоже, не так уж ее и много у подрядчика, раз не успевают одновременно и город чистить, и выполнять заказы предпринимателей и гаражных кооперативов.

Сугробы, гребенки, колеи

Я отправилась в рейд по дорогам города с сотрудниками УГХ, когда после очередного снегопада прошло уже несколько дней. Мы не нашли ни одной улицы, на которой дороги и межквартальные проезды не вызвали бы нареканий. Если дорога очищена на достаточную ширину, то колея глубокая. Если сугробы обзор не перекрывают, то дорога покрыта “гребенкой”. Если тротуар очищен без изъянов, то на остановках и автостоянках такой слой плотного снега, что не каждая машина осилит. У каждого кольца - сугробы-треугольники, на каждом путепроводе - колеи, выезды с перекрестков заужены.

По объездной дороге ездить чуть лучше, но и тут не каждый техразрыв очищен, а повороты на межкварталки слишком узки. Хотя автомобилисты и сами хороши - припарковали авто на обочине еще осенью и забыли про него на всю зиму. И в таких местах техника вынуждена их объезжать - дорога постепенно становится чуть ли не вдвое уже. Сотрудники ГИБДД, похоже, считают: раз брошенные машины припаркованы без нарушений, то и не надо владельцев искать - пусть водители грейдеров помучаются.

Такие плановые рейды УГХ проводит не менее двух раз в месяц - обследуют все дороги и проезды, которые числятся в городском хозяйстве. Но есть множество бесхозных участков, которые за городом не закреплены - их вообще никто не чистит. В УГХ признают - надо наводить порядок, это потребует времени и дополнительных денег
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter