В Мурманской области возбуждены уголовные дела в отношении четырех молодых людей, уклонившихся от призыва на службу

18 июля 2018 в 10:53, Мурманская область
В Мурманской области возбуждены уголовные дела в отношении четырех молодых людей, уклонившихся от призыва на военную службу

Следственным отделом по Кольскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждены уголовные дела в отношении четырех местных жителей 1996-1999 годов рождения. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По данным следствия, молодые люди в ходе призывной кампании весеннего периода 2018 года, нарушая положения ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", являясь лицами, обязанными проходить военную службу, не пребывая в запасе, будучи призванным на военную службу, при отсутствии оснований для освобождения или предоставления им отсрочки, лично получили повестки о необходимости прибыть в военный комиссариат Кольского района Мурманской области для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако по повесткам призывники не прибыли, уважительных причин своего не прибытия в военкомат не представили. Законных оснований для освобождения от прохождения военной службы у призывников не имелось.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления, расследование уголовного дела продолжается.

Граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, в соответствии Федеральным законом # 53-ФЗ от 28.03.1998 года "О воинской обязанности и военной службе" должны нести обязанность по защите Отечества и подлежат призыву на военную службу.

Статья 59 Конституции РФ, гласит: "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter