В Мурманске открылась международная научно-практическая конференция «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике»

18 июля 2018 в 10:36, Мурманск
Безопасность в Арктике – главный предмет обсуждения, на открывшейся сегодня, 18 июля 2018 года, международной научно-практической конференции «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике».

Сегодня, 18 июля 2018 года, в Мурманске начала работу международная научно-практическая конференция «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике».Как отметил на открытии форума заместитель директора Департамента международной деятельности ЦА МЧС РоссииИгорьВеселов, международное сотрудничество всегда было одним из основных компонентов развития МЧС России.

При этом Арктический регион для России, как крупнейшего арктического государства, имеет особое значение, потому так важно расширять и укреплять сотрудничество со странами партнерами по арктическому диалогу. В настоящее время существующая институциональная структура международного взаимодействия в регионе, во главе которой находится Арктический совет, позволяет развивать этот диалог.

И одной из форм такого многостороннего общения является, проводимая в столице Кольского Заполярья, международная научно-практическая конференция.В ее работе принимают участие специалисты из стран, входящих в Арктический Совет (представители Министерства обороны Дании, Финского института окружающей среды, Береговой администрации Норвегии, норвежского отделения Ассоциации «HighNorth», Агентства по радиационной защите Норвегии). Кроме того, на форум прибыли делегаты Института судоходства и океанографии Южной Кореи и департамента окружающей среды Европейской экономической комиссии ООН ООН

С российской стороны в работе конференции принимают участие представители МЧС, Минэкономразвития, Минтранса, МИДа, Минобороны, Росгидромета, других ведомств и структур, а также правительства Мурманской области, различных организаций и аварийно-спасательных формирований региона, научной и широкой общественности, духовенства.

Открывая пленарное заседание ВрИО губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин отметил, что Арктическая зона особое место в системе обеспечения стратегических национальных интересов России в области экономики и транспорта, охраны окружающей природной среды, инноваций, обороны и геополитики.

«Участие в работе международной конференции представителей зарубежных государства, и стран-участниц Арктического Совета рассматриваем как еще одно проявление добрососедских отношений, а развитие арктического сотрудничества позволяет делать дальнейшие шаги на пути превращения Арктики в территорию мира, доверия и стабильности» - заключил Алексей Михайлович.

Конференция продлится два дня, в ходе которой предметом обсуждения станет межведомственное и международное сотрудничество. Участники также рассмотрят вопросы экологической и радиационной безопасности в Арктике.

Проанализируют деятельность Европейской экономической комиссии ООН по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, а также проекты рабочей группы Арктического Совета по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации в Арктическом совете. Отдельной темой разговора, но не менее актуальной, станет обсуждение добровольчества, как основы реагирования в Арктической зоне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter