Апатитам может помочь банковский кредит

15 марта 2010 в 09:32, Апатиты
Пока накануне выборов кандидаты в депутаты раздают направо-налево заоблачные обещания, город в прямом смысле пытается выжить - денег не хватает!

Выручают спонсоры

Шестой год правления мэра Михаила Антропова оказался самым сложным в финансовом плане. Впервые за несколько лет спасти ситуацию, по мнению главы, может только банковский кредит.

В начале года кредиторская задолженность городского бюджета составила 16 млн рублей. Город не смог в полной мере расплатиться с подрядчиками за уборку улично-дорожной сети, содержание уличного освещения, ремонт подъездов, путепровода и другие виды работ в сфере городского хозяйства.

По словам Михаила Антропова, за два месяца кредиторскую задолженность удалось сократить на треть, но в марте долг снова начал расти.

- По оплате труда задолженности нет, - говорит Михаил Васильевич. - И на уровне области, и в муниципалитетах установлены приоритеты бюджетных расходов: в первую очередь мы должны выплачивать бюджетникам зарплату, платить налоги и погашать коммунальные платежи. Все остальное - второстепенно.

Командировки чиновников, расходы на обучение специалистов, а также приобретение оборудования и ремонты, отложены, по словам мэра, на неопределенный срок. Расходы муниципальных служащих тоже сокращены - отменены премии и надбавки за совместительство.

Повышение зарплат чиновникам в этом году не предусмотрено.

- За последние годы удалось в пять раз увеличить финансирование спортивных меропориятий, - говорит мэр. - Поэтому нам сейчас сложно объяснить спортсменам, что раньше деньги были, а сейчас - нет.

Мы очень рады за наших юных футболистов, которые стали лучшими на Северо-Западе. Сейчас им надо ехать в Екатеринбург на чемпионат России. Эти расходы сверх плана, но отправлять спортсменов надо. Спасибо спонсорам, они нас выручили, и ребята поедут.

Жесткий лимит

Из-за кризиса сокращен областной бюджет. Того же теперь область требует от муниципалитетов - оптимизировать расходы на пятнадцать процентов.

За последние два года областная дотация Апатитам и без того была уже сокращена в два раза. Теперь стало известно, что и в 2010 году размер запланированной ранее дотации в 174 млн рублей будет сокращен на пятнадцать процентов.

- В первом квартале этого года мы получили не 25 процентов обещанной ранее суммы, а лишь 17 процентов, - говорит Владимир Дядик, начальник бюджетного отдела администрации города.

Еще неизвестно, поможет ли область Апатитам дополнительными финансами в течение года. Раньше лета прогнозировать это никто не может. Поэтому в администрации города пришли к выводу, что без банковского кредита не обойтись.

- Решением Совета депутатов определен лимитный кредит - 40 млн рублей под 11,5 процента годовых, - говорит Владимир Дядик. - Некоторые банки готовы нас кредитовать под эту ставку.

Кредит в банке - муниципальный заказ, поэтому банковскую услугу город может получить только на конкурсной основе. В ближайшие дни администрация города намерена объявить аукцион на предоставление кредита. Месяц уйдет на сбор заявок от участников аукциона. Поэтому кредит Апатиты могут увидеть не раньше второй половины апреля
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter