Представители «Единой России» проинспектировали, как в Туломе реализуется партийный проект «Детский спорт»

17 июля 2018 в 16:25, Тулома
17 июля секретарь местного отделения Кольского района Партии «Единая Россия», глава администрации Кольского района Александр Лихолат проинспектировал ремонт кровли спортивного зала МОУ Туломская СОШ. Работы по замену крыши осуществляются в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт».

В инспекции также приняли участие Региональный координатор проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия», председатель комитета областной Думы по образованию науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова и член регионального общественного совета партпроекта «Детский спорт», председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова.

В Кольском районе реализация программы «Реконструкция спортивных залов в сельских школах» проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Детский спорт» стартовала четыре года назад.

В 2015 году в здании начальной Туломской школы был проведен ремонт спортивного зала, приобретена и установлена спортивная площадка. Год спустя отремонтирован спортзал уже в здании основной школы, приобретена и смонтирована еще одна современная спортивная площадка.

В этом году, в рамках партпроекта, подрядчик обновляет кровлю спортивного зала в здании основной школы. Из федерального бюджета на ремонт выделено 798, 5 тысяч рублей. Еще 42 тысячи – средства Кольского района.

На данный момент в Туломской СОШ учится 274 школьника, работают 32 преподавателя. Сегодня в небольшом поселке для ребят созданы все условия для занятий спортом.

В Туломе также реализуется муниципальная программа «Развитие образования». В рамках проекта в 2016 году был проведен ремонт хоккейного корта МОУ Туломская СОШ. Сегодня с ребятами занимается высококлассный тренер, в прошлом профессиональный хоккеист. В этом году возле корта должна появиться раздевалка. В бюджете Кольского района на эти цели заложено 200 тысяч рублей. Развивается в селе, как и во всем Кольском районе, и лыжный спорт. Уже в 2019 году в Туломе должна появиться своя освещенная лыжная трасса, которая станет третьей по счету в районе. На мероприятия по ее проектированию и обустройству предусмотрено 2 миллиона рублей.

- Туломская школа – яркий пример того, как в действии работает партийная программа «Детский спорт». Каждый год, поэтапно, мы модернизируем спортивные объекты в самой школе и возле нее, - рассказала Региональный координатор проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия», председатель комитета областной Думы по образованию науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова. – Проект очень важный. Он реализуется в сельской местности. Его основная задача: сделать так, чтобы вот такие школы, расположенные в небольших поселках, становились настоящими центрами жизни. Ведь заниматься спортом должны не только дети. Уже сегодня на эти спортивные площадки приходят их взрослые браться, сестры, родители. Даже в самой школе обновленный спортивный зал задействован до позднего вечера. После уроков там занимаются учителя. Всего в этом году на реализацию программы «Детский спорт» у нас заложено порядка 9 миллионов рублей. На эти средства будут отремонтированы спортивные объекты практически во всех муниципалитетах Мурманской области.

- С 2015 года в рамках программы «Детский спорт» мы капитально отремонтировали семь спортивных залов в наших сельских школах, в поселках установлено восемь спортивных площадок, - отметил секретарь местного отделения Кольского района Партии «Единая Россия», глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – Из федерального, областного и бюджета Кольского района на эти цели было выделено порядка 25 миллионов рублей. Мы постарались учесть мнение всех: учителей, руководителей школ и что самое главное – родителей школьников. К примеру, жители Туломы очень просили сделать в селе футбольное поле. Уже разрабатывается проект. На площадке будет современное полиуретановое покрытие. Этот объект мы планируем разместить поближе к берегу Туломы. Примечательно и то, что на одном из заседаний Кольского отделения партии «Единая Россия» мы выступили с инициативой о включении в программу «Детский спорт» не только небольших поселков, но и городских поселений с численностью жителей до 5 тысяч человек.

В рамках инспекции представители партии «Единая Россия» не только осмотрели спортивные объекты Туломы, но и опробовали их в действии, сыграв в импровизированный волейбольный матч с жителями поселка. Довольными остались все.

После жаркой спортивной игры партийцы посетили детский сад № 16 поселка Тулома. Дошкольное учреждение считается одним из самых благоустроенных. За несколько лет в рамках муниципальной программы «Развитие образования в Кольском районе» в детском саду провели реконструкцию системы вентиляции, установили пандус, заменили окна и отремонтировали электрощитовую. В рамках еще одной муниципальной программы – «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» провели ремонт кровли.

Не забыли обустроить и территорию детского сада. Здесь также появились современные спортивные площадки, а благодаря усилиям работников, территория дошкольного учреждения превратилась в настоящую сказочную страну: со скульптурами неведомых животных и яркими клумбами. В палисаднике разбили небольшой огород с клубникой и кустами смородины









 



 



 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter