В Оленегорске школа наказана за пропуски занятий учениками

17 июля 2018 в 09:10, Оленегорск
Прокуратурой города Оленегорска проведена проверка образовательной организации города, в результате которой выявлены нарушения законодательства РФ в сфере обеспечения гарантированного права каждого человека на образование, профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Установлено, что в течение длительного времени должностные лица образовательной организации не предпринимали надлежащих мер по организации посещения несовершеннолетними учебных занятий для получения среднего образования. Ученики допустили многочисленные пропуски занятий, более того в 3 и 4 четверти не посетили ни одного урока. При этом родители детей неоднократно в предыдущие периоды привлекались к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по обучению несовершеннолетних) за аналогичные деяния. Во 2 четверти учебного года 2017-2018 несовершеннолетние также допустили пропуски учебных занятий. Более того, во время пропусков занятий 1 из несовершеннолетних совершил преступление. Несмотря на наличие данных обстоятельств информация в МО МВД России «Оленегорский» направлялась образовательным учреждение несвоевременно.

Вышеуказанные факты свидетельствовали о неудовлетворительной работе и несоблюдении норм федерального законодательства со стороны должностных лиц образовательной организации, осуществляющих воспитательную и профилактическую работу с подростками.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в адрес директора образовательного учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter