Делегация Мурманской области приняла участие в смене «Образование будущего» на Всероссийском форуме «Территория смыслов на Клязьме»

17 июля 2018 в 08:24, Мурманская область
На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» завершилась смена «Образование будущего», объединившая около 1000 участников: учителей школ и преподавателей вузов, председателей, координаторов, кураторов и вожатых «Российского движения школьников», представителей студенческих средств массовой информации и блогеров.

В состав делегации, представлявшей Мурманскую область, вошли Елена Долгова, учитель русского языка и литературы Кадетской школы Мурманска; Анна Ершова, воспитатель апатитского детского сада № 48; Екатерина Ландо, педагог-организатор школы №5 города Апатиты; Валерия Кудрявцева, педагог-организатор школы № 7 города Апатиты; Оксана Добрецова, учитель-дефектолог детского сада № 4 Колы; Ольга Добрецова, учитель-дефектолог детского сада № 20 поселка Мурмаши.

Во время смены участники объединились в профильные сообщества по направлениям. В группах они учились определять тенденции для проектирования личного и командного трекинга тактических и стратегических изменений, обсуждали глобальные тренды сферы образования. Программа личностного развития включала междисциплинарные мастер-классы, нетворкинги, лекции и дискуссионные клубы.

«Нам дали очень много полезной информации: как правильно разрабатывать проекты, как лучше общаться с детьми, какие мероприятия актуальны сейчас», – поделилась впечатлениями Валерия Кудрявцева.

«Данный форум учит работать в команде, слушать других, можно найти единомышленников, обменяться опытом и задать интересующие вопросы как спикерам, так и участникам форума. Удалось познакомиться с очень активными людьми, которые заряжают своей активностью, помогают определить точки развития и цели деятельности», – рассказали Екатерина Ландо и Анна Ершова.

Оксана Добрецова отметила качественный состав приглашенных спикеров: «Участие в смене «Образование будущего» – это возможность познакомиться с опытом практической работы в сфере образования других регионов нашей страны, узнать новые формы работы, услышать различные точки зрения на интересующие проблемы во время диалогов с такими спикерами, как министр просвещения Ольга Васильева, помощник Президента России Андрей Фурсенко, и определить для себя направления дальнейшего развития в своей профессиональной сфере. Благодарю за такую возможность!».

Ольга Добрецова высоко оценила внеучебную программу смены: «Свободного времени было совсем немного, но его можно было провести интересно, весело и активно».

Представители Мурманской области уже составляют планы по использованию полученных знаний. «Уверена, что время и силы потрачены не зря. Огромное количество новых знакомств, новый опыт в командной работе, новые теоретические знания. Уже есть несколько идей, которые могу привнести в работу в своем регионе», – рассказала Елена Долгова.

Напомним, Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит в четвёртый раз во Владимирской области. В этом году площадка принимает шесть тематических смен. Организатором форума выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Партнер смены «Образование будущего» – общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter