«Олкон» продолжает экологический эксперимент по очистке воды пруда-отстойника Кировогорского карьера

16 июля 2018 в 16:05, Оленегорск
АО «Олкон» (входит в ПАО «Северсталь») продолжает эксперимент по очистке воды пруда-отстойника Кировогорского карьера. Опытной площадкой он стал в 2013 году.

Всего на поверхности пруда находится 480 биоплато. В 2018 году ученые Кольского научного центра планируют увеличить площадь растительных блоков-фитоматов на прибрежной линии.
В эксперименте используются 20 видов местных растений, которые хорошо приживаются и отлично зарекомендовали себя в качестве поглотителей нитратов из воды, например осока, сабельник, калужница, рогоз.

В этом году ученые будут внедрять еще одну новую технологию – размещать моховые садки.

«Они представляют собой цилиндры из пластиковой сетки с погружными растениями, которые активно потребляют азотистые соединения. Их прикрепят к биоплато в вертикальном положении», – сказала доктор биологических наук, заведующая лабораторией декоративного цветоводства и озеленения Полярно-альпийского ботанического сада-института РАН Любовь Иванова.

У пруда постоянно меняется глубина. Это осложняет работу ученых. В воде не хватает необходимого растениям фосфора, поэтому в фитоматы приходится вносить удобрения.
По данным ученых, растения снизили концентрацию нитратов в воде на 43 процента, концентрацию аммония – на 92 процента.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter