Прошел сход жителей сельского поселения Варзуга.

15 июля 2018 в 21:31, Варзуга
Прошел сход жителей сельского поселения Варзуга. Говорили о необходимости организации охраны реки Варзуга, как одной уникальнейшей из природных экосистем Кольского Севера.

Когда то удаленный медвежий угол в настоящее время чрезвычайно популярен у множества туристов, стремящихся сплавится по реке, прокатиться на квадроцикле по светлым приморским соснякам, покушать дикой семужки. Вопрос из развития туризма перерос в настойчивую необходимость его регулирования и даже ограничения.

Плюс к туристическому прессингу высокий уровень браконьерства, семга выбирается еще на подходе к реке. Региональным властям решить комплекс растущих проблем не в силу, не потому что они плохие или не видят этих угроз, явна не хватка полномочий и ресурсов.

Многие видят решение проблем в возрождении идеи создания национального парка под рабочим названием "Терский Берег". Сегодня на сходе жители села выразили практически единогласное решение обратиться к властям Мурманской области с просьбой рассмотреть вопрос создания национального парка и включении этой работы в национальный проект Экология.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter