"Юнармия" и Министерство просвещения возмутились увольнением мурманской учительницы за комментарий в "Вконтакте"

15 июля 2018 в 08:43, Мурманск
История завуча по воспитательной работе и учительницы истории из гимназии №3 Мурманска Светланы Корнауховой получила широкую огласку благодаря ее ученикам. Они вместе с коллегами педагога решили обратиться к главе администрации Андрею Сысоеву, чтобы восстановить справедливость.

Напомним, Светлану Корнаухову уволили из-за комментария в "Вконтакте". Она прокомментировала запись про награждение юнармейцев, заметив, что других школьников за патриотическую работу не награждают. Вскоре комментарий был удален, однако остался скриншот. И этого хватило, чтобы педагога сначала захотели уволить за неподобающее поведение, а затем просто сократили ее должность.

Эта история дошла до "Юнармии", где возмутились случившимся.

"Мы в «ЮНАРМИИ» с удивлением и возмущением узнали об этой истории. Мы учим наших ребят, что нужно действовать честно и всегда защищать правое дело. Дело жизни учителя истории, завуча мурманской гимназии №3 Светланы Борисовны Корнауховой, безо всякого сомнения, правое. Светлана Борисовна 35 лет отдала школе, вырастила тысячи детей настоящими патриотами, познакомила их с историей нашей Родины. «ЮНАРМИЯ» возмущена тем, что мурманских школьников лишают наставничества заслуженного педагога по какому-то надуманному предлогу. Мы выражаем всецелую поддержку Светлане Борисовне и хотим предложить ей совместную работу по патриотическому воспитанию молодежи региона, в том числе, в деле награждения мурманских школьников за лучшие общественно-патриотические молодежные проекты", - сообщил в "Вконтакте" глава "Юнармии" Дмитрий Труненков.

Он добавил, что готов связаться со Светланой Корнауховой, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. "Юнармию" поддержали в Министерстве просвещения РФ.

"Минпросвещения Российской Федерации разделяет позицию Юнармии и выступает за объективное оценивание работы педагогов, неизменное уважение к их труду и опыту. Надеемся, что ситуация будет разрешена и никаких преград к продолжению педагогической деятельности Светланы Борисовны создано не будет", - говорится в сообщении Министерства в "ВКонтакте".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter