Пароль      Забыл пароль?

Прошел фестиваль бега в Апатитах и Кировске "Солнечные ночи - 2018"

14 Июля 2018, 22:29     Апатиты

Прошел фестиваль бега в Апатитах и Кировске "Солнечные ночи - 2018" Прошел фестиваль бега в Апатитах и Кировске "Солнечные ночи - 2018" Прошел фестиваль бега в Апатитах и Кировске "Солнечные ночи - 2018" Прошел фестиваль бега в Апатитах и Кировске "Солнечные ночи - 2018" Прошел фестиваль бега в Апатитах и Кировске "Солнечные ночи - 2018" Прошел фестиваль бега в Апатитах и Кировске "Солнечные ночи - 2018" Прошел фестиваль бега в Апатитах и Кировске "Солнечные ночи - 2018" Прошел фестиваль бега в Апатитах и Кировске "Солнечные ночи - 2018" Прошел фестиваль бега в Апатитах и Кировске "Солнечные ночи - 2018" Прошел фестиваль бега в Апатитах и Кировске "Солнечные ночи - 2018" Прошел фестиваль бега в Апатитах и Кировске "Солнечные ночи - 2018"

Фестиваль бега в Апатитах и Кировске "Солнечные ночи - 2018" стартовал 13 июля в 21-00 Апатитским полумарафоном. Несмотря на относительно небольшое число участников (48 на полумарафоне и около 18 на дистанциях-спутниках) в стартовом городке у нулевого километра автодороги Апатиты - аэропорт "Хибины" была атмосфера настоящего бегового праздника. Спортсменам предстоял 1 круг трассы - 10,55 км в сторону аэропорта и обратно.

Трасса изобилует небольшими подъемами и спусками. Движение автотранспорта было закрыто, поэтому бежать было возможно по всей ширине автодороги. Погода к вечеру стала близкой к идеальной для бегунов - температура от старта к финишу понижалась от +22 до +17 градусов, штиль.

Низкое ночное заполярное солнце на первых и последних 5 км трассы в основном пряталось за деревья, но с отметки 10,5 до 16,5 км оно светило навстречу участникам. Это, по словам многих бегунов, создавало очень необычную проблему - видимость в таких условиях практически отсутствовала, сложнее было контролировать темп бега.

Со старта скорость пробега задали сильнейшие бегуны Мурманской области: Вадим Улижов и Алексей Иванцов. Во второй группе начали бег Денис Фёдоров, Андрей Вашков, Сергей Дерюга и Дмитрий Меньшаков. После наиболее заметного подъема на трассе (с 3 на 4 километр) группы начали распадаться и участники в основном бежали поодиночке.

Забег возглавил Алексей Иванцов (Североморск), который в течение всей дистанции поддерживал высокий темп бега и уверенно финишировал первым с результатом 1:09:57 - это первый рекорд Апатитского полумарафона!

К сожалению, травма по ходу дистанции не позволила поддержать выбранную скорость Вадиму Улижову, который уверенно претендовал на 2-ое место. Спортсмен использовал весь свой огромный опыт, что бы адаптировать бег к возникшим проблемам, но за последние 4 километра трассы всё же был вынужден уступить две позиции.

В итоге вторым финишировал Андрей Вашков (Апатиты, КЛБ "Аматар") - 1:15:22, а третьим Денис Фёдоров (Североморск) - 1:16:16. Вадим Улижов финишировал со временем 1:18:38 и был первым в третьей возрастной группе у мужчин (40-49 лет).

За пятое место в абсолюте по ходу всего пробега вели интересную борьбу Сергей Дерюга (Медвежьегорск, Карелия), Дмитрий Меньшаков (Архангельск) и постепенно нагоняющий их Алексей Лукичев (Апатиты, КЛБ "Апатиты").

Лучшее время показал в итоге Дмитрий - 1:20:28, который был первым в возрастной группе М1 (до 30 лет). Вторым и третьим в этой возрастной группе стали мурманчане - Дмитрий Гаврюшин (Мурманск Run) и Константин Панахов (КЛБ "Апатиты).

В возрастной группе М3 с очень хорошими результатами в призовую тройку попали Андрей Галезник и Сергей Горохов (оба - Апатиты, КЛБ "Апатиты). В возрастной группе М4 на финише было всего два участника - хорошее время показал Иван Глебов (Кировск), вторым был Эдуард Гейдт (Североморск). Финиш каждого из ветеранов (возрастная группа М5) вызывал тёплую поддержку у зрителей на финише, и оно верно. Александр Симкин, Владимир Еголаев (оба - Полярные Зори, КЛБ "Апатиты") и Лев Гугель (Ревда) показали отличные результаты!

Очень интересной получилась борьба у женщин. Большой интерес вызвал выход на старт Мастера спорта международного класса в беге на 800 м Татьяны Виноградовой из Мурманска, а также представительницы США, участницы многих пробегов Мишель Митчел.

Татьяна впервые бежала полумарафон и справилась с длинным отрезком, выбежав из 1 часа 30 минут и заняла первое место. Мишель проиграла ей всего около 4 минут, но зато одержала уверенную победу в возрастной группе Ж3 (40-49 лет). Третьей среди женщин (и второй в возрастной группе Ж2) финишировала Александра Ретюнских (Апатиты, КЛБ "Апатиты").

Несмотря на непростую трассу Александра установила свой личный рекорд на полумарафоне, обновив предыдущее достижение сразу на 6 минут! Третьей в возрастной группе Ж2 и 4-ой в абсолютном зачёте финишировала Наталья Хорольская из Заполярного. Ну а второй в возрастной группе Ж3 финишировала Елена Ганюшкина (Апатиты, КЛБ "Апатиты"), которая также бежала свой первый полумарафон.

И небольшая заметка по результатам КЛБ "Апатиты". Всего на старт полумарафона вышло 10 участников. Лучшее время среди мужчин показал Алексей Лукичев - 1:22:19, а лучший результат по очкам получился у Андрея Галезника - 2,896.

Отдельно стоит сказать про Максима Каменского, который обновил свой личный рекорд более чем на 3 минуты. Среди женщин лучшей была Александра Ретюнских - 1:37:27 и 3,825 очка. Рельеф трассы помешал показать высокий результат Яне Овчинниковой (1:49:35 - 2,343).

Ну а Елена Ганюшкина бежала "половинку" впервые, начала очень осторожно, но постепенно прибавляла и всё получилось хорошо - 1:54:19 и более 2 баллов в копилку клуба! На дистанциях-спутниках все наши одноклубники заняли первые места - Борис Моисеев на 10 км (поздравляем с первым результатом в КЛБ-Матче!), а Роман Шабалин и Элина Мазурмович на 5 км (результаты на малых дистанциях готовятся).

Поздравляем всех участников соревнований! Больше спасибо организаторам спортивного праздника!

Спорт в Мурманске и области легкая атлетика Основные виды спорта в Мурманской области. Афиша, новости, объявления