В Мурманской области по дорогам двигается «Шагающий автобус»

14 июля 2018 в 14:23, Полярный
Если взрослый человек сам может выбрать себе ежедневный безопасный путь, чтобы затратить наименьшее количество времени и не подвергнуть свою жизнь опасности, то маленьким пешеходам в решении этой нелегкой задачи надо помочь. Помощниками должны выступать родители, педагоги и сотрудники ГИБДД.

Так, госавтоинспекторы в ЗАТО Александровск провели профилактическое мероприятие «Шагающий автобус» для воспитанников детского летнего лагеря на базе школы № 269. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения провела с ребятами краткий инструктаж о том, что следование по тщательно продуманному маршруту не только сэкономит их время, но и обезопасит от несчастных случаев.По ходу следования «Шагающего автобуса» автоинспектор рассказывала детям об опасностях, которые могут подстерегать их.

Школьники узнали, что выйдя из летнего лагеря или подъезда своего дома, они сразу же становятся пешеходами. Не только на проезжей части, но и во дворе необходимо быть предельно внимательными и не выбегать из-за припаркованного транспорта.Первой остановкой "Шагающего автобуса" был нерегулируемый пешеходный переход, где инспектор разъяснила: переходить дорогу можно лишь после того, как они убедятся, что все машины остановились.

По пути дети также вспоминали названия и предназначение дорожных знаков, которые им встречались, отвечали на вопросы инспектора по правилам безопасного поведения на дороге и отгадывали интересные тематические загадки.

Прибыв к месту назначения, которым по сценарию мероприятия была площадь у Дома культуры «Современник», юные участники акции продолжили изучение дорожной азбуки в игровой форме.

Детям предложили игру «Передай жезл», где две команды в ходе эстафеты показали слаженную коллективную игру. С помощью игры «Светофор», выполняя движения по команде ведущего, демонстрирующего сигналы светофора, ребята продемонстрировали какими внимательными они могут быть на проезжей части.

Возвращался "Шагающий автобус" в лагерь уже по изученному безопасному маршруту, который каждый участник мероприятия пообещал соблюдать ежедневно. Сотрудники Госавтоинспекции ЗАТО Александровск, в свою очередь, призвали детей и родителей во время летних каникул продолжить изучение правил дорожного движения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter