Мурманская область может стать базой для подготовки российских олимпийцев к Сочи

12 марта 2010 в 08:50, Мурманская область
Правительство Мурманской области подготовило предложения об организации в регионе базы для подготовки российских спортсменов к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. По мнению Дмитрия Дмитриенко, уже сейчас для этого существуют все возможности. Есть биатлонный и лыжный стадионы, крытые ледовые площадки, трассы для занятий горнолыжным спортом. Их не придется строить с нуля. Объекты надо просто привести в нормативное состояние, а затем использовать как базу для тренировок.

«У нас есть естественные преимущества для организации этой работы по сравнению с другими субъектами страны, - пояснил Дмитрий Дмитриенко. - Во-первых, есть снег практически с октября по май. Этим не может похвастаться ни один регион в европейской части страны. Например, в Сочи сейчас +20. О каких тренировках можно говорить? Во-вторых, перелет от Мурманска до Москвы занимает два с половиной часа, до Сочи – чуть более трех. При этом мы находимся в одно часовом поясе, а значит, у спортсменов не будет сбоя биологических часов, не потребуется перестройка организма, не будет ударов по иммунной системе. Плюс к этому медики отмечают определенную нехватку кислорода на Севере. Но то, что является минусом для жителей региона, для спортсменов может оказаться плюсом. Если организм спортсмена эффективно работал в условиях нехватки кислорода, то на равнине он сможет показать более высокие результаты».

По мнению Дмитрия Дмитриенко, все это в комплексе позволяет уже сейчас готовить в Мурманске российских олимпийцев к будущей Олимпиаде в Сочи. Правительство Мурманской области согласовало пакет предложений и направило его в администрацию Президента России.

«Я считаю, это будет самый эффективный, самый серьезный вклад нашего региона в подготовку к проведению зимней Олимпиады 2014 года, в которой мы не можем показать такие же результаты, как Ванкувере», - подчеркнул губернатор Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter