Губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила о принятых мерах для снижения заболеваемости кольской семги

12 июля 2018 в 08:36, Мурманская область
Сегодня губернатор Марина Ковтун, будучи в отпуске в Краснодарском крае в Сочи, проводит ряд рабочих встреч. Все - связанные с отдыхом северян на черноморском побережье, а также со взаимодействием властей двух регионов в сферах образования, спорта и туризма. По телефону глава региона сообщила, что ежедневно принимает доклады руководителей профильных направлений работы правительства Мурманской области. В числе проблемных тем - состояние популяции дикого атлантического лосося. В Коле болеют 20% особей. В Туломе этот показатель - в 5 раз меньше. Взятые пробы поражённой рыбы, грунта и воды на сегодня не выявили резких изменений обстановки в сравнении с предыдущими годами.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Организовано на данный момент 2 места дезинфекции. В Молочном и Шонгуе. Поскольку болеют только рыбы из реки Кола и реки Тулома. Мы обратились на федеральный уровень. Сегодня на территории области работают специалисты из института всероссийского - здоровья животных.

И из Института рыбного хозяйства и океанографии. Я надеюсь, что по результатам их работы будут сделаны выводы и выработаны новые меры противодействия заболеванию дикого атлантического лосося. Но, хочу еще раз подчеркнуть, что атлантический лосось и его контроль находится в ведении федерального центра.

Наи возможности здесь далеко не безграничны. Но мы во всеоружии находимся, поскольку понимаем, что это наше основное богатство и наш главный бренд - дикий атлантический лосось и наши реки. Нет другого региона на территории России, который характеризовался бы таким богатством рыбного стада. Что пока успокаивает - это не распространяется на другие реки. Но для этого сделали центры дезинфекции и рыбацкой обуви, рыболовных снастей в местах выдачи лицензии".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter