Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

С 12 по 23 июля 2018 года запрещено посещать лес в Мурманской области

11 Июля 2018, 13:13     Мурманск и область

В период с 12 по 23 июля 2018 года вводится ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведение в лесах работ с использованием открытого огня на территории лесничеств Мурманской области

Соответствующее решение принято Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах.
Статья cкопирован(а) с ресурса https://www.hibiny.com
Региональная диспетчерская служба Мурманской области работает в круглосуточном режиме. Сообщить о возгораниях в лесу и нарушениях в области лесного законодательства можно по прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, звонок по России бесплатный или по номеру мобильной связи 8-911-338-61-31.

С 12 по 23 июля 2018 года запрещено посещать лес в Мурманской области

Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 1470 Это интересно  Комментировать 10 
Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

vyctoriusvyctorius
Вместо картинки с пожаром надо было разместить карту лесничеств Мурманской области. Что считать лесом? Три ёлки - это лес? Лесополоса возле кладбища - это лес? Что значит "ограничение", полный запрет на вход/въезд или лимит по времени?
11 Июл 2018 в 20:41 #638768
andru5632andru5632
    Цитата:
    ...запрещено посещать лес...
Хм, а если я там живу? Пшли бы вы туда же, куда и запрещатели купания!!
11 Июл 2018 в 21:04 #638771
ХабарХабар
Исходя из нормы статьи 27 Конституции Российской Федерации, каждому гражданину позволено свободно передвигаться без каких-либо ограничений. Поэтому любой запрет на пребывание в лесу является прямым нарушением данной нормы.
Статья 8ая Закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» вообще не содержит пункта о том, что защита лесов от пожара и высокая пожароопасность могут быть основаниями для ограничения свободы передвижения.
Руководствуясь нормой статьи 58 Конституции Российской Федерации, каждому гражданину необходимо бережно относиться к природе, окружающей среде, а так же к ее природным богатствам. Но нигде не установлено, что лесную зону нельзя посещать.
Согласно 5му пункту статьи 11 Лесного Кодекса РФ, посещение лесов гражданами может быть ограничено в следующих ситуациях:

— угроза пожара;

— угроза санитарной безопасности;

— безопасность граждан при выполнении различного рода работ.
Интересно то, что прямо в Лесном Кодексе не указаны ограничения, да и прямого запрета на посещение леса нет и не может быть. Это бы прямо противоречило Конституции Российской Федерации.

Хотя в соответствии со статьей 51 Лесного Кодекса РФ органы власти и наделены определенными полномочиями по отношению к лесной зоне, их права и функции никоим образом не позволяют ограничивать права человека.

Единственным законным основанием для того, чтобы ограничить посещение лесов гражданами является только введение на территории чрезвычайного положения. Что является, пожалуй, исключением из Конституции РФ.

Исходя из нормы статьи 11 ФКЗ «О чрезвычайном положении…», властями могут быть введены временные ограничения на свободу передвижения в лесной зоне. Обычно устанавливаются такие ограничения на основании распоряжения, подписанного губернатором области или же президентом республики.
Ст. 2 Закона РФ «О праве граждан… на выбор места пребывания» каждому гарантировано право на свободу места пребывания. Под «местом пребывания» понимается дом отдыха, санаторий, гостиница, больница и любое другое жилое помещение. Но получается им никак не может быть лес, так как законом это может быть ограничено его посещение (пребывание), например, из-за чрезвычайной ситуации. Вот такая коллизия существует в нашем законодательстве.

Итак, важно обращать внимание не только на Конституцию и Кодексы, но еще и на распоряжения представителей власти. Если власти выносят распоряжение о чрезвычайном положении в данной местности, то следует прислушаться к их указаниям, чтобы избежать штрафных санкций, а так же ненужных переговоров с представителями власти.

Исходя из вышесказанного следует подчеркнуть, что Конституция не устанавливает каких-либо ограничений на пребывание в лесу. А Лесной Кодекс не выделяет конкретных ограничений, которые могут быть установлены представителями власти в отношении граждан. То есть хотя законы, обладающие высшей юридической силой, и предоставляют свободу передвижения, по большому счету они остаются формальными в период чрезвычайного положения.
11 Июл 2018 в 21:25 #638776
NOMMNOMM
А я здесь хожу.
По 23-е теперь с ружьем ходить надо, что ли? Не понял...
12 Июл 2018 в 04:45 #638786
Oleg-51Oleg-51
    NOMM писал(а):
    А я здесь хожу.
    По 23-е теперь с ружьем ходить надо, что ли? Не понял...

Совершенно верно. Только что из леса...ходил с ружьем...вдруг какая падла конституционная пристанет Смайлик
13 Июл 2018 в 03:20 #638858
NOMMNOMM
Oleg-51
Ага, я о том же.
13 Июл 2018 в 05:35 #638861
StreamStream
Хабар
Круто расписано, конечно. Но есть ещё ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.
    Цитата:
    Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В нашем случае установлен пожароопасный период. Текст приказа
https://mpr.gov-murman.ru/bitr...53350
Ну и на всякий случай пояснения от рослесхоза со вполне конкретными обоснованиями.
http://www.wood.ru/ru/lonewsid-38416.html
13 Июл 2018 в 08:28 #638863
зис.зис.
Хорошо, допустим, что во время действия запрета я попался сотруднику лесничества. Документов у меня с собой в лесу, естественно, нет, даже если и есть, что мешает сказать, что нет. Какие полномочия есть у сотрудника лесничества в данной ситуации. Имеет ли он право меня задержать
до выяснения личности, а потом выписать штраф за нарушение запрета? Если до - это один вариант, если нет, то тогда, вообще, какой смысл в этом запрете, так рекомендация, не более.
13 Июл 2018 в 12:04 #638873
VetallVetall
а что такое лес? где он начинается? сколько рядом стоящих деревьев считается лесом? у меня за гаражами лес(наверно), и если я, не дай бог, в него зайду, то я уже адский нарушитель?
13 Июл 2018 в 13:07 #638878
StreamStream
Vetall
    Цитата:
    а что такое лес? где он начинается?

Тоже никаких секретов. По ссылке можно посмотреть карты лесничеств.
https://mpr.gov-murman.ru/documents/leshozregl/
В приказе, кстати, перечислены те лесничества, на которых установлен режим.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

    andru5632 писал(а):
      Цитата:
      ...запрещено посещать лес...
    Хм, а если я там живу?
Так и знал!
13 Июл 2018 в 13:54 #638884
Угол Угол 2

Присылайте нам текст фото видео
hibiny.com@gmail.com разместим

Или добавляйте сами

Угол Угол 2

ЦДТ Хибины ЦДТ Хибины

ФИЦ КНЦ РАН ФИЦ КНЦ РАН

Городской Дворец Культуры Городской Дворец Культуры

Народное телевидение Народное телевидение

Туломское Станичное Казачье Общество Туломское Станичное Казачье Общество

Народный фронт Народный фронт

Наше будущее Наше будущее

Пенсионный фонд Пенсионный фонд

Центр Гармония Центр Гармония

Центр занятости населения Центр занятости населения

МАГУ-Апатиты МАГУ-Апатиты

Налоговая служба Налоговая служба

КовдорСКИТ КовдорСКИТ

Администрация Зеленоборский Администрация Зеленоборский

КолАтомЭнергоСбыт КолАтомЭнергоСбыт

как стать партнером
Угол Угол 2

заработать денег Зарабатывайте на hibiny.com!