В Апатитах выступила известная группа «Белый орёл»

12 марта 2010 в 08:22, Апатиты
Пару недель назад на встрече с актёром Малого драмтеатра Борисом Невзоровым секретарь местной организации партии «Единая Россия» Константин Никитин заметил, что к 8 марта ОАО «Апатит» и компания «Фос­Агро» готовит женщинам подарок. И этим подарком стала одна из самых популярных российских групп «Белый орёл».

В зале был аншлаг, зрители заняли даже приставные стулья и скамьи, так хотелось увидеть легендарных музыкантов.

Группа «Белый орёл» появилась в 1996 году и уже через два года завоевала практически все призы как лучший отечественный эстрадный коллектив, среди которых были «Овация-98» и «Золотой граммофон». Вокал и игра вживую, а не халтурка под диски тогда были редкостью.

С тех пор на телевизионных экранах «орлы» появлялись редко, но, судя по публикациям, часто выступали на российских и зарубежных площадках. А вот в Хибины они добрались впервые.

Клавиши, барабан, бас, гитара и эффектный солист с сильным чис­тым голосом – так выглядит группа с пафосно-ироничным названием «Белый орёл».

Организатор коллектива Владимир Жечков теперь живёт в Париже и организовал там свою вокальную школу, которую окончил и солист группы «Белый орёл» Александр Ягья. Жечков по-прежнему выступает в роли продюсера, а руководитель группы композитор Леонид Гревнов пишет для коллектива песни, отвечает за клавишные партии и подпевает солисту.

Один из дисков «белых орлов» носит название «Я так хочу обладать этой женщиной». Вот примерно в таком ключе и была построена праздничная программа, показанная в Апатитах. Со сцены лились лирические песни с единственным лейтмотивом: «Ты, женщина, единственная, любимая, желанная». В то же время Александр настолько умело держал зал, что каждая женщина чувствовала: песня посвящена именно ей.

Показав несколько новых произведений, Александр объявил: «Сейчас будет исполнена песня, которую мы сочинили по дороге сюда» – и запел: «Потому что нельзя быть красивой такой». Зал разразился аплодисментами.

Удивительная песня. Казалось бы, знаешь её давно, но из всей песни вспоминаются только эти слова. И зал восторженно вторил певцу: «Потому что нельзя, потому что нельзя…».

За 14 лет репертуар ансамбля значительно обновился, в основном за счёт песен Леонида Гревнова, но хиты, со временем став его визитной карточкой, до сих пор пользуются успехом.

Ягья предложил зрителям назвать любую песню из репертуара ансамбля – предложения вылились в попурри на тему любви. Вместе с солистом горожане пели «Горький мёд» – песню, которую когда-то исполнял ВИА «Самоцветы», и «Я тебя теряю» из альбома «Птица высокого полёта». При этом периодически из разных концов зала доносилось: «Как упоительны в России вечера», но хит был исполнен только в конце программы.

Музыканты постоянно находились в движении, и только басист Дмитрий Голощапов оставался на стуле. Причина несвойственного гитаристу поведения выяснилась позже. Накануне Дмитрий сломал ногу, но музыкант достойно выдержал двухчасовую программу. А затем, опираясь на плечи товарищей, вышел на поклон.

Безусловно, зрители оценили мужественный поступок музыканта, но группу ещё долго не отпускали, прося исполнить полюбившиеся хиты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter