В Кольском районе прорабатывают все варианты по восстановлению переправы к Дальним Зеленцам

10 июля 2018 в 20:53, Териберка
9 июля в 20 км. от н.п. Дальние Зеленцы, который входит в состав сельского поселения Териберка, произошло возгорание моста через ручей Ильинский. В настоящий момент проезд до населенного пункта затруднен.

На сегодняшний день в Дальних Зеленцах официально зарегистрирован один человек. На постоянной основе он проживает в г. Мурманске. Единственный многоквартирный дом в поселке не обслуживается и отключен от сетей. Других объектов социальной инфраструктуры в поселке нет.

При этом в населенном пункте располагается биологическая станция ФГБУ ММБИ КНЦ РАН за которым и закреплена на праве оперативного управления многоэтажка, а также спортивно-туристический центр «Дальние Зеленцы». Недалеко от поселка находится действующая воинская часть, обслуживание которой проводится морским путем.

По информации МБУ «ЕДДС Кольского района» сейчас на биологической станции проживает 16 человек, в т.ч два ребенка. При этом еще более двадцати туристов расквартированы в трех гостевых домиках дайв-центра «Дальние Зеленцы», среди них также есть ребенок. Есть в этом районе и «дикие туристы». Автомобиль с четырьмя жителями Екатеринбурга был обнаружен в 5 километрах от базы.

Сегодня весь день на месте сгоревшего моста работала оперативная группа администрации Кольского района и МЧС.

- Уже завтра состоится рабочее совещание, на котором нам предстоит выработать пути выхода из сложившейся ситуации, - отметил глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – Выяснено что сгоревший мост, так же как и дорога к населенному пункту, не стоят ни на чьем балансе и являются бесхозными. В основном поселок посещают рыбаки, дайверы и сотрудники ММБИ. За сгоревшим мостом у них осталось несколько единиц автотранспорта. И если туристы могут перейти ручей вброд, то машины переправиться через водную преграду не могут. Этот транспорт предстоит как то эвакуировать. По предварительным оценкам экспертов поврежденный деревянный мост восстановлению не подлежит.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter