«Почта России» не справляется с возросшим объемом работы

11 марта 2010 в 09:33, Мурманская область
Ряд иностранных интернет-магазинов, в том числе и крупнейший в мире Интернет-аукцион eBay, отказываются оформлять заказы покупателям из России. Это связано с работой «Почты России», которая с начала января увеличила срок доставки посылок до двух месяцев (ранее этот срок составлял две недели).

На прошлой неделе на одном из форумов, который объединяет покупателей товаров иностранных интернет-магазинов, было размещено открытое письмо, в котором говорилось о проблемах с доставкой товаров через «Почту России». В нем говорится, что с января 2010 года у «Почты России» «резко ухудшилось качество предоставляемых услуг»: некоторые покупатели до сих пор получают посылки, отправленные еще в ноябре прошлого года, сообщает «Коммерсант».

Проблемы коснулись не только обычных посылок, но и доставляемых службой «экспресс-доставки» «Почты России» — EMS. Срок доставки EMS-отправлений из Китая и США может достигать двух месяцев, цитирует «Коммерсант» открытое письмо.

При этом по правилам eBay, товар должен быть доставлен покупателю в течение 30 дней с момента оплаты. Превышение срока доставки без возврата денег чревато блокированием аккаунта продавца, поэтому многие из них сейчас предпочитают попросту не работать с жителями России.

В пресс-службе «Почты России» признали, что в пункте международного почтового обмена Москвы «имеют место случаи несвоевременной обработки международной почты». Здесь объясняют это ростом количества почтовых отправлений на 64% в январе-феврале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Чтобы исправить ситуацию, предприятие направляет часть почты на обработку и таможенное оформление в другие пункты международного почтового обмена, а также увеличивает число рабочих мест. Источник, близкий к «Почте России», сказал также, что задержка происходит в том числе и по вине Федеральной таможенной службы, но не раскрыл суть претензий к этому ведомству. В свою очередь, начальник пресс-службы таможенной службы Дмитрий Котиков от комментариев отказался, передают Вести.ру.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter