В Мурманске подсчитали безнадзорных собак

10 июля 2018 в 17:10, Мурманск
Специалисты Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных продолжают мониторинг численности безнадзорных собак в регионе. Очередной рейд в столице Заполярья. Подсчёт, вакцинация против бешенства, установка бирок. Всё это должно в конечном счёте свести к минимуму масштаб проблемы.

Ветеринарный врач ГОБВУ "Мурманская областная СББЖ" Светлана Давиденко: "Это актуально. С целью оценки масштаба проблемы безнадзорных животных Мурманска и оценки эффективности принимаемых мер к регулированию численности безнадзорных животных. На данное время имеют место случаи нападения животных на людей. Особенно опасны собаки, когда они сбиваются в стаи".

Специалисты разбили муниципалитет, образно говоря, на зоны - по принципу разграничения городской среды. Центр, жилая и промышленная застройки. Каждый из участков обходят трижды. Животных фотографируют, отметку ставят в журнал. При обработке результатов применяют критерий двукратной встречаемости собак.

Врач-эпизоотолог ГОБВУ "Мурманская областная СББЖ" Дмитрий Бобченок: "Статистика ведётся. Из года в год численность бездомных животных в городе уменьшается. Работают службы по отлову, потом стерилизация животных происходит. Силами центра временного содержания животных, силами мурманской областной СББЖ".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter