Мурманск и Штокман - взаимные интересы

11 марта 2010 в 09:23, Мурманск
Глава города Сергей Субботин встретился с делегацией концерна «Тоталь». Основная тема встречи - взаимовыгодное партнерство, реализация текущих проектов «Тоталь», стратегия развития бизнеса, взаимодействие компании с региональными и муниципальными властями. Вместе с бизнесменами в Мурманск приехали журналисты крупнейших европейских изданий «Ле Монд» и «Экспрессо».

Генеральный директор «Тоталь Разведка Разработка Россия» Пьер Нергарарян рассказал о состоянии дел по проекту разработки Штокмана. Окончательное решение о вариантах производства и транспортировки газа будет принято партнерами в марте следующего года по результатам прошедших в этом году тендеров.

Для Мурманска работа такой крупной и социально ориентированной компании в регионе сулит хорошие перспективы. Социальная ответственность компании, не просто слова. Так в Нарьян-Маре, в Ямало-Ненецком автономном округе при разработке Харьягинского месторождения концерном «Тоталь», совместно с администрацией округа была построена школа, оборудованная по европейскому образцу. Как заметил Пьер Нергарарян, не каждая школа в Европе может похвастаться таким качеством оборудования, в частности, количеством интерактивных досок.

Европейских журналистов заинтересовал вопрос, чего, по мнению главы города, ждут от разработки Штокмана мурманчане, и получит ли непосредственно областной центр какие-либо доходы с началом этой работы. Сергей Субботин объяснил, что основные финансовые потоки уйдут в федеральный бюджет и уже оттуда вернутся в Мурманск в качестве дотаций, субсидий, финансирования целевых программ. Что касается ожиданий горожан, то северяне ждут модернизации городской инфраструктуры, развития коммунальных технологий и экономического подъема. Сергей Субботин сравнил проект Штокман с проектом Сочи -2014. Южный город, в связи с его особым предназначением, получил мощный толчок в развитии инфраструктуры в результате получения финансирования из федерального бюджета. Основную задачу Мурманска Сергей Субботин видит в создании комфортных условий для работы проживания в нем всех участников проекта, что станет залогом для взаимовыгодного сотрудничества, создания новых рабочих мест и развития городской инфраструктуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter