Сотрудники музея ищут правду в правоохранительных органах

11 марта 2010 в 09:20, Мурманск
В конце января в правовую инспекцию облсовфпрофа поступили заявления работников областного Дворца культуры им. С. М. Кирова и областного драматического театра, где говорилось о неправомерном, с точки зрения авторов обращений, уменьшении заработной платы работникам культуры. А сотрудники областного краеведческого музея жаловались на его директора, главного бухгалтера и на отсутствие контроля над руководством учреждения со стороны регионального комитета по культуре и искусству. Научных сотрудников музея возмутило, что у работников бухгалтерии и производственного отдела зарплаты выше за счет доплат за напряженность и интенсивность.

Правовая инспекция облсовпрофа провела проверку и выявила многочисленные нарушения трудового законодательства. Из акта этой проверки следует, что бюджетные средства, предназначенные для выплаты зарплат, расходовались администрацией музея бесконтрольно. Кроме того, некоторым сотрудникам, в число которых попали директор и главный бухгалтер, в нарушение закона выдали зарплату за пять месяцев вперед.
По мнению специалистов главного юридического управления облсовпрофа, директор музея фактически устранился от контроля над финансово-хозяйственной деятельностью учреждения. Облсовпроф передал все материалы в Следственный комитет при прокуратуре и проинформировал о случившемся губернатора области, а также министра культуры РФ Александра Авдеева. Директор музея и главный бухгалтер уже написали заявления об уходе.

Кстати, кроме обращения музейщиков в региональное следственное управление пришла и жалоба из детско-юношеской библиотеки, работникам которой также сократили зарплату.
— Рассмотрение подобных обращений не входит в компетенцию следователей, — пояснила пресс-секретарь следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Мурманской области Наталья Тростина. — По закону уголовное дело возбуждается только в случае невыплаты и задержки заработной платы. Поэтому все жалобы мы передали для разбирательства нашим коллегам из прокуратуры.

В областной прокуратуре обращения работников учреждений культуры зарегистрированы, но какие-то конкретные меры по ним еще не приняты.

— Каждая жалоба будет тщательно изучена, — говорит прокурор отдела Марина Привалова. — После чего станет ясно, кто должен реагировать на нее. В зависимости от решаемых вопросов это может быть инспекция по труду, районная или областная прокуратура.

http://vmnews.ru/criminal/2010/03/10/kulturny...andal
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter