Против теплоэнергетиков возбуждено административное дело

11 марта 2010 в 09:19, Мурманск
Прокуроры озаботились температурой в квартирах жителей Ленинского округа, которая вот уже несколько дней остается ниже нормы. Как выяснилось, теплоэнергетическое предприятие «ТЭКОС» нарушило жилищные права мурманчан.

— К нам с жалобами обратилось руководство ОАО «Севжилсервис», а также представители различных учреждений образования и жильцы многоквартирных домов, — сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Эвелина Макарова. — Повод для обращений один и тот же — холод в жилых помещениях.

Оказалось, что нормативный уровень обеспечения жителей Ленинского округа коммунальной услугой по отоплению не соответствовал утвержденному предприятием температурному графику теплоносителя. Обеспечение мурманчан теплом и горячей водой происходило на основание договоров, заключенных с управляющими компаниями. С ОАО «Севжилсервис» такое соглашение было заключено восьмого февраля.

Между тем на запрос прокуратуры у предприятия нашелся очень простой ответ. Параметры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводе от котельных «Северная» и «Роста» не соответствуют температурному графику котельных из-за отсутствия запасов мазута и финансовых средств на него. Денег у «Тэкоса» нет из-за задолженности потребителей.

— Введенные предприятием меры по ограничению теплоснабжения в Ленинском округе для жителей, добросовестно оплачивающих потребление коммунальных услуг при отсутствии гарантий устойчивого снабжения горячей водой и теплом за счет других источников, прокуратурой расцениваются как злоупотребление правом и нарушение в сфере защиты прав потребителей, — подчеркнула Эвелина Макарова.

Против «Тэкоса» возбуждено административное производство. Если вина предприятия будет доказана, то его руководству придется заплатить штраф от пяти до десяти тысяч рублей

http://vmnews.ru/criminal/2010/03/10/zloupotr...avami
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter