Мурманчане объяснили, почему они недовольны своей пенсией

11 марта 2010 в 09:18, Мурманск
С 1 апреля в России на 6,3 процента вырастут трудовые пенсии. О внеочередном их повышении сообщил Владимир Путин. Это уже второй с начала года перерасчет пенсионных накоплений. Напомним, в январе выросли пенсии северян, имеющих «советский» стаж. Однако многие оказались недовольны перерасчетом.

Впервые в Мурманске прошел «круглый стол» на тему «Валоризация. Плюсы и минусы». Чтобы получить ответы на вопросы, волнующие практически каждого третьего жителя области, мурманские общественники пригласили на разговор депутатов Мурманского городского Совета и областной Думы от «Единой России», а также чиновников.

Специалисты управления Пенсионного фонда РФ по Мурманской области сообщили, что благодаря валоризации пенсии северян выросли в среднем на 1129 рублей. Около 110 тысяч северян получают более 10 тысяч рублей, а средний размер пенсий в полтора раза превышает прожиточный минимум, установленный в регионе для пожилых людей. Кроме того, с нового года пенсию начали получать инвалиды третьей группы, не имевшие степень ограничения способности к трудовой деятельности, которые раньше были лишены этой возможности.

В то же время инициаторы проведения «круглого стола» отметили, что многие пожилые люди, в том числе бывшие медработники и педагоги, получив в январе пенсии, были весьма разо-чарованы, ожидая более весомой прибавки. Одним из стажа по какой-то причине исключили курсы повышения квалификации, другим — период выезда на соревнования или олимпиаду с учениками. Недовольны положением дел оказались и моряки, которым при перерасчете пенсий не учли многие нюансы. В итоге, по их словам, капитан и уборщица получают практически одинаковую пенсию.

Нарекание вызвало и то, что всем пенсионерам страны независимо от условий проживания за каждый год советского периода к страховой части пенсии прибавляют по одному проценту.

Общественники считают, что более справедливо будет, если северянам прибавят не один, а полтора процента, с учетом районного коэффициента. Также присутствовавший на встрече депутат Государственной Думы Игорь Чернышенко сообщил, что данный вопрос неоднократно обсуждался и в Госдуме и что министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова пообещала вернуться к его рассмотрению, когда будут видны первые результаты валоризации.

После почти трехчасового обсуждения пенсионного вопроса участники «круглого стола» решили и впредь обсуждать актуальные проблемы, касающиеся жизни северян.

http://vmnews.ru/society/2010/03/10/priravnya...hitse
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter