Подробности схода лавины в Ревде

11 марта 2010 в 09:14, Ревда
Саамские духи Сейд-озера забирают людские жизни. Объяснить сход лавины, в которую попали белорусские туристы, в том месте, где лавин до этого никогда не было - иначе просто нельзя.

Оставшийся в живых турист Александр Юрага говорит: "Ширина 50, по высоте 50-70 метров, совсем небольшой язычок, но очень плотный. Видимо карниз обвалился, как раз тогда была оттепель и сильный ветер".

Подробности случившегося, Александр, еще раз прокручивал перед новым походом на место ЧП. Ему вместе с другом повезло - они выжили в лавине. Несмотря на ночь и усталость, молодые люди сами повели спасателей к тому месту, где под снегом погребены члены команды. Среди туристов 2 девушки.

Если восстановить ситуацию в хронологическом порядке, то получается следующее. Группа туристов из Беларуси прибыла поездом в Оленегорск еще 3 марта. Взяли такси - приехали в Ревду. Уже 4 марта через перевал они шли к Сейд-озеру. Трагедия произошла 8 марта примерно в 14.30... Четверых накрыло лавиной. Двое выживших, самостоятельно, попытались откопать ребят. Выяснив, что у них это не получится, молодые люди решили идти за помощью. До местного УВД в Ревде, они добирались ровно сутки.

Здесь же становятся известны и новые детали. Туристы оказались далеко не новички, как считали еще сегодня днем. У ребят хорошее оборудование, была и связь. Вот только позвать на помощь в России, по телефону зарегистрированному в Беларуси, оказалось невозможно. SIM-карта не сработала.

Как рассказал начальник ОВД по Ловозерскому району Алексей Семенов: "Это не первый их визит в горы, люди достаточно подготовленные были. Из их рассказа, у некоторых 10 походов, у кого-то 12 походов именно в горы".

Ловозерским спасателям в поисках помогают Кировские и Мурманские коллеги. Правда добраться до места схода лавины, маршрутом туристов не удается. Снегоходы тонут "в пухляке". Приходится ехать в обход всего Сейд-озера. По прямой от Ревды до трагического места, всего с десяток километров. Оказалось, что есть и документы с указанием подробного маршрута белорусских туристов. По той же роковой случайности они пришли уже после ЧП.

Начальник отдела ГУ МЧС России по Мурманской области п. Ревда Павел Милушкин говорит: "За 5 дней до отбытия из Минска в Мурманск, они отправили документы на Кировскую спасательную станцию для отметки по составу группы и плану своего похода. Как выясняется, эти документы пришли заказным письмом только вчера".
Сейчас шансы найти людей живыми мизерны. Но и спасатели, и врачи все еще надеются на чудо.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter