Две с половиной тонны камчатского краба потянули на три уголовных дела

11 марта 2010 в 09:13, Мурманск
Пограничники сожгли 2,5 тонны клешней краба. Это – самая крупная за последние годы - уничтоженная партия браконьерской добычи. Утилизировали груз в Кувшинской Салме.
Борт корабля завален дорогим морепродуктом. В мешках – клешни краба. Две с половиной тонны пограничники конфисковали, возбудив 3 уголовных дела. Задержанные уже дали показания.
Подельники и точки сбыта еще будут устанавливаться. А, груз закон велит утилизировать.
Постановление Правительства России об уничтожении изъятой рыбы и морепродуктов в 2007 году подписал Михаил Фрадков. В списке помимо крабов морской гребешок, осетр, лосось, севрюга, стерлядь и, даже, белуга. Все эти деликатесы положено сжигать.
Решили, что груз безопасно и безвредно для природы можно сжечь в Кувшинской Салме. Долгие годы это была база пограничных кораблей.
Для выгрузки мешков на берег, команде объявили полный сбор. Чтоб выполнить работу быстро взять пришлось числом и техникой - она не подвела.
В костер пошла вся партия. За две недели после конфискации даже на свежем воздухе от краба запах был весьма неаппетитный. Треску можно было бы сразу заморозить, партию проверить и продать. На деле так и происходит. Краб – другое дело. Он скоропорт.
Эксперты сразу отвергают предложения о том, что можно было бы продукт раздать нуждающимся. И предостерегают от покупок подобных морепродуктов с рук. Слишком длинна цепь доставки на берег и низка ответственность рядовых исполнителей-перевозчиков.
Сожгли же краба больше, чем на миллион рублей. По рыночным расценкам. А значит в браконьерском промысле сверхприбыли - тоже реальность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter