Cегодня в Умбе на акватории Малой Пирь-губы стартуют традиционные соревнования «Поморская гребная регата – 2018»

07 июля 2018 в 09:16, Умба
В полдень сегодня в Умбе на акватории Малой Пирь-губы стартуют традиционные соревнования «Поморская гребная регата – 2018».

За годы проведения состязаний регата превратилась в настоящий праздник, на который съезжаются не только спортсмены и их болельщики, но и многочисленные гости, желающие прикоснуться к самобытной культуре поморов Терского берега.

Тем более что попробовать свои силы в гребле может каждый, главное условие – использование деревянных весел и наличие поморской деревянной лодки: карбаса или подъездка.

Всего регата включает в себя четыре этапа: гонка на 4-весельных карбасах – 5 км; гонка на 2-весельных подъездках - 2,5 километра; командная гонка-эстафета – 6 км; женская гонка на подъездках – 2 км.

Кстати, в нынешнем году впервые в программе Поморской регаты состоится парад-конкурс самодельных моделей кораблей «Мечта зуйка», главным критерием оценки которых станет оригинальность идеи и плавучесть.

Другими словами участников регаты и гостей ожидает настоящий праздник на воде и у воды. В связи с этим на месте проведения мероприятий будут дежурить представители инспекторского участка п.Умба  Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области.

И хотя, для обеспечения безопасности задействованы экстренные службы, многое зависит от самих участников -  от их правильного и безопасного поведения для себя и окружающих.Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает северянам и гостям региона о необходимости строго придерживаться правил безопасного поведения на воде. Одно из них – запрет на купание и плавание в воде.

Также запрещается во время отдыха на воде распивать спиртные напитки; плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах или предметах; подходить к берегу на большой скорости; перегружать маломерное судно.

Следует выполнять и другие, не менее важные, правила безопасности.

Особое внимание уделите сохранности жизни и здоровья детей!Учитывая возраст ребенка, объясните ему, что делать в том случае, если он потеряется.

Малыш должен знать свою фамилию и имя, как зовут родителей и адрес, и в случае если потерялся, должен громко звать на помощь. С ребенком постарше обговорите место, где вы в этом случае сможете встретиться.

При посещении «зеленой зоны»  и выходе на природу  также не стоит забывать о простых правилах пожарной безопасности:не бросайте горящие спички и окурки;не сжигайте сухую траву, тем более вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;не мусорите и не оставляйте бутылки или осколки стекла.И помните номера вызова службы спасения: со стационарного телефона – «01», с мобильного - «101» или «112». 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter