Активисты ОНФ помогают жителю Мурманска добиться перерасчета за коммунальные услуги

06 июля 2018 в 14:06, Мурманская область
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области помогают мурманчанину добиться перерасчета платы за коммунальные услуги. К общественникам обратился собственник комнаты №134 в общежитии по адресу: ул. Зои Космодемьянской, д. №5. Мужчина рассказал, что более двух месяцев отсутствовал в Мурманске, находясь в отпуске, а когда вернулся, решил сделать перерасчет за коммунальные услуги. С соответствующей просьбой он обратился в Мурманский регистрационно-информационный вычислительный центр (МРИВЦ), где получил отказ. Оказалось, что, согласно действующим правилам, при временном простое жилого помещения, не оборудованного индивидуальными приборами учета, перерасчет производится только при наличии акта об отсутствии на то технической возможности. Специалисты управляющей компании документ предоставили (душ и туалет в общежитии оборудованы за пределами комнат), а вот в «Мурманскводоканале» заявили, что такая возможность есть. Стало быть, оснований для изменения порядка расчета платы за водоснабжение нет. С этим согласился и Октябрьский районный суд.

«Несмотря на то, что основная волна вопросов, связанных с установкой приборов учета, уже прошла, с проблемами, с ними связанными, граждане продолжают регулярно обращаться в региональное отделение ОНФ. Мы считаем нужным привлечь к этому внимание всех компетентных в сфере ЖКХ ведомств, тем более, что недостаточная информированность населения в этой сфере дает простор для действий мошенников. Возможно, стоит организовать какую-то разъяснительную работу на постоянной основе или что-то вроде «горячей линии». Мы обратились в «Мурманскводоканал» с просьбой обосновать принятое решение о том, что в комнате №134 общежития на ул. Зои Космодемьянской есть техническая возможность установки прибора учета, в то время как специалисты управляющей организации такую возможность опровергли», - сказал член регионального штаба ОНФ Алексей Дорофеев.

Также общественники выступили с инициативой к министерству энергетики и ЖКХ Мурманской области разработать специальную памятку для собственников и съемщиков комнат в общежитиях, где будет четко и детально разъяснен механизм перерасчета за коммунальные услуги в период временного отсутствия потребителей в жилом помещении с учетом всех нюансов, связанных с приборами учета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter