Состоялось последнее заседание Апатитского городского Совета третьего созыва

10 марта 2010 в 08:49, Апатиты
Перед первыми весенними праздниками состоялось последнее заседание уходящего в историю Совета депутатов города Апатиты третьего созыва, в повестку дня которого было включено почти 30 вопросов. Но по обыкновению сессия началась с критики деятельности городской администрации в сфере коммунального хозяйства. Впрочем, говорили не столько об уборке городских улиц и дворов, сколько об условиях передачи комплекса теплоснабжения в виде вклада в уставной капитал ОАО «Апатитыэнерго», решение по которому, впрочем, отложили на послевыборные времена.

Более важными оказались вопросы по корректировке городского бюджета. Ведь размер бюджетного дефицита городского бюджета нынешнего года составил порядка 120 миллионов рублей. Погашать такой дефицит планировалось за счет кредитов областного бюджета, однако региональное Министерство финансов уменьшило объем кредитования, после чего стало понятно, что необходимо сокращать расходы в бюджетных организациях муниципалитета (в первую очередь в сфере образования). В то же время известно, что в случае экономии городского бюджета более чем на 5 миллионов рублей, Апатиты могут рассчитывать на поддержку из областного резервного фонда. Депутаты согласились с необходимостью корректировки бюджета.

По мнению Совета, у города имеются внутренние резервы. В частности, они связаны с работой городского комитета по управлению муниципальным имуществом. К примеру, проведенная инвентаризация показала, что владельцами более чем ста киосков и павильонов заключено всего 88 договоров аренды земельных участков. Ещё 15 владельцев по согласованию с администрацией проводят землеустроительные работы, а некоторые из них еще только оформляют договоры. Общая сумма задолженности предпринимателей на 1 февраля 2010 года составила более 167 тысяч рублей, при этом часть владельцев продолжает наращивать долги.

О работе в 2009 году отчитался перед депутатами директор управления городского хозяйства Сергей Лесников. Из отчета Сергея Васильевича стало известно, что подрядная организация ООО «Строй Сервис Плюс» нарушила условия контракта по ремонту кровли дома на улице Северной, то есть, ушли не по назначению 703 тысячи рублей, предназначенные на установку коллективных приборов учета тепловой энергии, поскольку отсутствовало согласие собственников жилья.

По мнению депутатов, средства можно найти и в бюджетных учреждениях города. К примеру, порядка 200 тысяч рублей возвращено в бюджет после проверок сектора внутреннего финансового аудита.

Слабо в Апатитах идет реализация федерального закона о преимущественном праве на выкуп арендуемых помещений представителями малого и среднего бизнеса. Таким правом в городе воспользовались лишь три предпринимателя. Стоит отметить, что на сессии рассмотрели заявки на выкуп девяти объектов, но только в шести из них были должным образом оформлены документы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter