Фестиваль "Дары моря" открылся в Мурманском выставочном центре

06 июля 2018 в 08:23, Мурманск
В Мурманском выставочном центре начал свою работу фестиваль "Дары моря". Специально к Дню рыбака. Праздник - в предстоящее воскресенье. Главное, на что хотели и сделали упор организаторы, рассказ об истории и славных традициях рыбного Мурмана. Презентация книг, фотовыставки, встреча с ветеранами флота. Небольшим ассортиментом рыбная продукция - большинство компаний посчитали, что летом мало покупателей. Тем не менее, от идеи проводить такие фестивали не отказываются. И в следующем году к гастрономической части мероприятия подготовятся более тщательно.

Директор ООО "МурманЭКСПОцентр" Алексей Савинцев: "Это первое мероприятие, в какой-то степени немножко комом, но мы хотели, чтобы горожане вспомнили про город со славной историей. У нас состоится презентация истории нескольких флотов, у нас будут выступать с песнями своими морскими, которые много лет отдали флоту".

Сами рыбаки идею фестиваля поддерживают. В городе, где когда-то у причала ждали очереди на разгрузку по 17 рыболовных траулеров, нужно возрождать традиции. Свой вклад готовы внести мурманские прибрежники. Так, уже завтра в магазины одной из местных торговых сетей поступит свежая треска.

Руководитель НО "Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана" Анатолий Евенко: "Нам дано было поручение правительством в дни празднования Дня рыбака обеспечить пять тонн свежеохлажденной трески. Мы ставили такое условие, чтобы рыба наша, которую мы 5 тонн будем поставлять - продавалась не дороже 200 рублей".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter