Французы опровергли слухи о том, что Штокмановский проект перенесли на три года

10 марта 2010 в 08:28, Мурманская область
Окончательное инвестиционное решение по добыче газа и строительству завода СПГ намечено на 2011 год. Об этом заявил губернатор Мурманской области после встречи с представителями компании "Тоталь". Французская делегация в регион приезжает уже не в первый раз и, как отметил генеральный директор предприятия Пьер Нергарарян, с хорошими вестями. Слухи о том, что проект Штокмана перенесли на три года, французы опровергли. Он был отложен, но всего на несколько месяцев. В марте 2011 года будет принято окончательное инвестиционное решение по масштабной добыче газа и его транспортировке в европейские страны. В конце следующего года приступят к строительству завода. Сейчас ведутся подготовительные работы, чтобы в 2016 году начать добычу промышленного газа. Знаменателен этот год будет не только практической реализацией Штокмановского проекта, но и юбилеем столицы Заполярья. Мурманску исполнится 100 лет.

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко говорит: "Мы обсуждали с господином Нергараряном возможность участия компании "Тоталь" в подготовке города к празднованию 100-летия Мурманска. Они могут сделать городу подарок. Это может быть бизнес, принадлежащий компании. В обязательном порядке будет меняться лицо города, качество жизни, будет увеличиваться привлекательность". Об изменении качества жизни на севере гости региона говорили сегодня и с председателем облдмы Е. Никорой. Участники совещания заверили, что подобные встречи станут регулярными. В рамках сотрудничества в скором времени в регион приедут представители деловых кругов Франции.

Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора отмечает: "Мы заинтересованы в том, чтобы крупные транснациональные компании, то есть, которые имеют штаб-квартиры в странах стратегических партнёрах РФ, такие, например, как Франция, были задействованы во всех областях бизнеса, культуры, общественных отношений в нашем регионе. Очень важно, что эта встреча проходит после старта Года Франции в России и России во Франции".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter