В центре Мурманска начали красить дома культурного наследия

05 июля 2018 в 09:40, Мурманск
В Мурманске несколько жилых домов, включенных в фонд культурного наследия, заиграли новыми красками. Старые и обшарпанные фасады остаются в прошлом. После зимнего перерыва в городе вновь продолжаются ремонты исторических зданий в центре города.

Вот так еще год назад выглядел проспект Ленина в Мурманске. Без слёз на состояние этих «сталинок» было и не взглянуть. Все фасады обшарпаны, балконы разрушены и, того и глядишь, упадут, штукатурка обсыпалась. Построили эти дома в конце 40-х - начале 50-х годов. Из-за статуса объектов культурного наследия и особых требований к реставрации, ремонтировать их начали только прошлым летом. Тогда сделали кровли, а сейчас взялись и за фасады.

На большинстве «сталинок» на фасадах пока идут малярно-штукатурные работы, но некоторые уже начали окрашивать. Цвета для фасадов подбирали таким образом, чтобы домам вернуть их первоначальный вид. Для этого пришлось заглянуть в архивы, поднять старые фотографии и пообщаться со старожилами.

Это двор 83 дома на проспекте Ленина. Всего в Мурманске ремонтируют 27 домов культурного наследия. Люди таким изменениям рады. Особенно цвету дома. Мурманчанка Татьяна Агафонова говорит, что это первый ремонт дома минимум за 30 лет.

Татьяна Агафонова: «Хороший цвет, мне нравится. Необычный такой цвет. - До этого же был другой цвет? - Да, такой желтовато-зеленоватый непонятно какой».

Сергей Константинов: «На мой взгляд очень хорошо сделан фасад».

Надежда Феофилактова: «Мне нравится фиолетовый цвет, точнее сиреневый. Я считаю, что правильное решение. А то все неуютное, обветшалое».

Ремонтирует этот дом мурманская компания. Всего они выиграли тендер на ремонт 9 домов культурного наследия. На объектах работает 70 человек. Еще 18 домов ремонтируют подрядчики из Петербурга. У них задействовано 117 работников.

Владимир Гноевский, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области: «Все работы по планам графикам, которые они представили заказчику и в министерство, будут закончены и будут приниматься с сентября по октябрь. Ни один дом в октябрь переходить не будет».

Сроки работ это один из ключевых вопросов к Фонду капитального ремонта. Ведь изначально отремонтировать эти дома должны были еще в прошлом году, но задачу провалили.

Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области: «Из этих 27 фасадов, которые сейчас в работе, сколько должны быть закончены как прошлогодние? Один вопрос в двух, по 17 и 18 году. Какая информация?»

Владимир Гноевский, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области: «В 17 году у нас ни один фасад не был завершен. Поэтому все перешли на 17 год. Все фасады. Пока еще не один фасад не сдавался».

Владимир Гноевский отсчитывался перед Алексеем Тюкавиным на оперативном совещании. Эта тема стала одной из главных.

Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области: Зачастую бывает так, что пока тепло все загорают, а потом когда начнутся дожди и снег повалит, все начнут активно работать. Нам, конечно же, будет совсем не хорошо, если мы еще и в этом году будем переносить на следующий».

Алексей Тюкавин предложил уже с середины августа начать проверять темпы работ на домах культурного наследия, чтобы сроки сдачи вновь не сорвали
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter