В животноводческих хозяйствах Мурманской области наступила долгожданная пора — сенокос

04 июля 2018 в 17:06, Мурманская область
На полях предприятия "Тулома" - 60 гектаров засеяли озимой рожью - чтобы свежая, сочная, ароматная трава сразу с поля поступала в кормушки. Витаминная подкормка - увеличивает надои молока. Травы заматывают в тугие рулоны. Внутри спрессованной кипы работают бактерии, которые расщепляют массу, превращая в первоклассный сенаж. Принцип брожения с заквасками - и в приготовление "зелёных консервов" - силоса.

Директор ГОУСП "Тулома" Екатерина Бугаенко: "У нас в этом году вико-овсяная смесь, овсяно-гороховая смесь, ячмень посеян и рапс посеян, вика посеяна - очень большой в этом году спектр однолетних трав, которые будут потом на силосование предназначены".

Если в прошлом году заготовили около 7 тысяч тонн силоса, то в этом планируют уже 8,5 тысяч тонн. Предпосылки для смелых планов - есть. Это раннее начало страды и хорошая готовность людей и техники. Бригады работают по 11 часов в день. Если озимые уберут быстро, то проведут ещё одну посевную и высадят ячмень. Растёт он быстро, так что есть надежда на второй урожай.
Бригадир полеводческой бригады Тамара Лобах: "Мы по 11 часов работаем, с 7 до 7. - План какой-то есть? - Побольше собрать урожая. Чтобы всё удачно было, без всяких поломок, без ничего".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter