Мурманские активисты ОНФ приняли участие в масштабной экологической акции в Териберке

04 июля 2018 в 14:53, Мурманская область
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области присоединились к масштабной экологической акции «Для природы важен каждый», которая состоялась в Териберке. Мероприятие длилось несколько часов и собрало более 60 участников: местных жителей, представителей администрации сельского поселения, туристического бизнеса и просто активных граждан, которые специально приехали из различных населенных пунктов Кольского Заполярья, преодолев более сотни километров, чтобы внести свой вклад в улучшение экологии родного края.

В последние годы Териберка пользуется особенной популярностью. В редкие жаркие дни на побережье Баренцева моря съезжаются отдыхающие со всей Мурманской области, зачастую оставляя после себя упаковки от еды, пакеты, бутылки и другой мусор. В ходе аналогичной акции в прошлом году участники собрали 56 мешков отходов. В этом – результат не менее достойный: вклад только активистов ОНФ – около 20 мешков и гора крупногабаритного мусора, выброшенного на берег людьми и морем. После уборки прибрежной зоной старой Териберки общественники сосредоточились на территории дикого пляжа, где 4 августа они организуют трейловый забег. На очищенной земле в этот день разместятся стартово-финишный городок и первые 300 метров дистанции.

«Это не разовая акция, а планомерная и постоянная работа. К сожалению, лето в Заполярье короткое, поэтому перед нами стоит более сложная по сравнению со многими другими регионами задача – убрать как можно больше мусора за достаточно сжатый срок. На карту свалок в Мурманской области нанесено около 120 объектов, 65 из них уже ликвидировано, 54 – находится в работе. Так, благодаря ресурсу, совсем недавно исчезли горы строительного мусора, размещенного у дома №11 по улице Капитана Орликовой. Территория приведена в надлежащее состояние. Убраны консервные банки и другие отходы, нанесенные на карту, в районе улицы Шевченко. Несанкционированная свалка отходов на улице Подгорная, по информации, предоставленной администрацией Мурманска, включена в перечень объектов, планируемых к ликвидации в 2018 году. Городскими властями предусмотрены мероприятия и по уборке свалок в районе дома №29 по улице Челюскинцев и на улице Кильдинская в течение июля», – сообщил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Мурманской области Андрей Антонов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter