В Териберке состоятся поморский фестиваль «Рыбка-окунёчек-2018» и «Сказки на песке»

04 июля 2018 в 10:22, Териберка
7 и 8 июля 2018 года в с.п. Териберка состоятся II открытый поморский фестиваль «Рыбка-окунёчек-2018» и фестиваль культуры народов Севера «Сказки на песке».

Фестивали проводятся в целях содействия развитию саамской и поморской культуры, возрождения преемственности поколений, воспитания уважительного отношения к исторической памяти своего народа у молодого поколения, укрепления имиджа Мурманской области, как региона с активно возрождающейся национальной самобытностью.

Гостей праздника ждут саамские луввьт и поморские напевы, современные песни и танцевальные композиции.

Всеми красками лета заиграют пейзажи природы и оживут сюжеты саамских и поморских сказок и легенд на выставке-ярмарке изделий декоративно-прикладного искусства «Зов тундры». Саамские и поморские мастера представят предметы одежды и украшения. Экспозиция саамского быта «Лавка древностей» познакомит гостей с выставкой старинных предметов быта из архивов семьи Захаровых.

Все желающие смогут принять участие в работе мастер-классов и семинаров-практикумов, приобрести навыки плетения из корня и шерстяной нити, научиться основам мезенской росписи, познакомиться с особенностями северного фольклора, узнать секреты заготовки и рецепты приготовления лекарств на основе лечебных растений Кольского полуострова.

Самые смелые и активные участники праздника получат возможность испытать свою силу и ловкость в мастер-классах по национальным видам спорта (метанию аркана, прыжкам через импровизированные нарты, женскому саамскому футболу).

Насыщенная двухдневная программа позволит гостям праздника окунуться в уникальны мир северных народов:

7 июля 2018 года (суббота)

12.00

Выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства «Зов тундры», экспозиция саамского быта «Лавка древностей», (вестибюль и холл ДК);

Мастер-классы по национальным видам спорта народов Севера, фото на фоне плаката саамской семьи, уха для гостей (амфитеатр у ДК);


13.00

Открытие Фестиваля культуры народов севера «Сказки на песке» Музыкальные композиции, дефиле саамского костюма, кино сюжеты о саамах (зрительный зал ДК);

14.00

Открытие II открытого поморского Фестиваля «Рыбка-окунечек-2018» (зрительный зал ДК);

15.00

Круглый стол «Сохранение культурного и исторического наследия в малонаселенных районах Кольского Севера» (зрительный зал ДК);

16.30

Презентация проекта МБКПУ Териберский ДК «Сохраняя истоки» (зрительный зал ДК);

17.00

Мастер-класс «Мезенская роспись» (лекционный зал ДК);

Семинар-практикум по саамскому рукоделию «Творческая мастерская «Саамская панорама» (холл и вестибюль ДК)

8 июля 2018 года (воскресенье)

11.00

Семинар-практикум по сбору лекарственных трав (лекционный зал ДК);

12.00

Традиционная акция-шествие к Братской могиле рыбаков-колхозников «Память» (кладбище с.п. Териберка);

14.00

Показ документального фильма студии «REKA» (г. Мурманск) «Виноградье» (зрительный зал ДК) Семинар-практикум по саамскому фольклору «Териберская волна» и мастер-класс «Луввьт» (лекционный зал ДК);

14.30

Гала-концерт II открытого поморского фестиваля «Рыбка-окунечек-2018» и Фестиваля «Сказки на песке» с награждением участников (зрительный зал ДК)

Организаторами мероприятий выступают родовая община коренного малочисленного народа саами «Мохкйок», общественная организация Мурманской области «Ассоциация кольских саамов», муниципальное бюджетное культурно-просветительное учреждение Териберский Дом Культуры при поддержке государственного областного бюджетного учреждения «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера».

Приглашаем всех жителей и гостей Кольского Заполярья принять участие в праздничных мероприятиях, провести время в теплой дружеской атмосфере и окунуться в самобытную культуру народов Севера, проживающих в Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter