Народную рыбу некуда разгружать

09 марта 2010 в 09:11, Мурманск
Морозильные камеры загружены до предела. Рыбный порт не в силах справиться с очередной партией мойвы, корабли с четырьмя тысячами тонн ожидают разгрузки у причалов. Портовикам пришлось в срочном порядке изыскивать резервы для хранения мойвы, уплотняться, выставлять паллеты с рыбой в проходы, вопреки нормам безопасности. В рабочие планы вмешалась непогода, отсрочив разгрузку на 2 дня. Но, несмотря на то, что погодные условия позволили работать, руководство порта рассчитывало вывести максимум 500 тонн.
Начальник холодильного комплекса ОАО "Рыбный порт" Петр Глебко говорит: "Если посмотреть историю, то не было такого, чтобы порт не справлялся. Какой ценой - другой вопрос. Будем изыскивать резервы, будем работать с клиентами. Будем уплотняться на холодильнике".
Мойвенная путина в разгаре. По прогнозам она продлится до конца марта. Уже принято 16 тысяч тонн рыбы и практически вся она осела в холодильниках порта. По сути, повторяется ситуация прошлого года. Сейчас под выгрузкой стоят 5 судов, все крупнотоннажные, и еще на подходе 3 рыболовных траулера. Когда дождется мойва своей очереди неизвестно. Магазины неохотно берут на реализацию охлажденную рыбу, поэтому рыбоперерабатывающим предприятиям продукцию приходится замораживать. Отсюда и цена народной рыбы растет.
Помощник директора Мурманского морского рыбного порта Антон Артемьев сказал: "Многие суда ждут очереди, ждут когда освободится место на холодильниках. Никто не вывозит рыбопродукцию вагонами или машинами. Это плохо".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter