В Мурманске десятки жителей Октябрьского округа бьют тревогу

09 марта 2010 в 09:11, Мурманск
Их дома переведены на баланс новой управляющей компании "ЖКС", которую, по словам жильцов, они не выбирали. О том, что их жилфонд с 1 марта перевели на баланс управляющей компании "ЖКС", они узнали из объявлений 12 местных ЖЭУ. Их работники отказались убирать снег во дворах 120 домов, говорят, с ними разорван договор на обслуживание.
Главный инженер ООО "Октябрьское ЖЭУ №1-12" Дмитрий Володин говорит: "Договоров подряда с новой управляющей компанией у нас не существует. Появилась информация, что "ЖКС Октябрьского округа" заключила с ЖЭУ договоры, перечислив какие-то средства. Ничего этого нет".
Ни объявлений о выборе новой компании, ни самих представителей таинственного "ЖКС" жильцы не видели. И уж тем более, не участвовали в голосовании. Выход, говорят жильцы, один: отправится в "ЖКС" по указанному адресу. Найти офис новой управляющей компании оказалось непросто. У "ЖКС Октябрьского округа" до сих пор нет собственной вывески. Вместо неё только название магазина, который находится в этом же здании. Представители управляющей компании общаться с населением не отказались. Заверили, что в их правоте убедиться легко, достаточно поднять протоколы всех собраний.
Исполнительный директор УК "ЖКС Октябрьского района" Сергей Андросюк сказал: "Мы вывешивали объявления, делали обход, смотрели, висят эти объявления или нет, они начисто срывались. В обеденный перерыв снова вешали объявления, но, к сожалению, эти объявления срывались".
Не видят нарушений со стороны "ЖКС" и специалисты центра информации населения. Говорят, головной офис "Жилкомсервиса" находится в Санкт-Петербурге и там компания на хорошем счету.
Директор МУП "Центр информации населения" администрации Мурманска Светлана Макарова сообщила: "Нам были предоставлены протоколы общих собраний и листы решений собственников. Порядка 10-15 домов мы забраковали, все остальные дома прошли проверку".
Но жильцы многих домов уже написали в прокуратуру. Так, например, активисты из 30 и 36 девятиэтажек по улице Карла Маркса опросили всех соседей и выяснили, что из них никто не участвовал в выборе "ЖКС".
Тем временем управляющая компания "ЖКС" строит планы на будущее. Её представители собираются заглянуть и в Первомайский округ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter