Администрация Кандалакши незаконно отказала фирме в размещении наружной вывески

04 июля 2018 в 08:40, Кандалакша
Прокуратурой города Кандалакша проведена проверка по обращению ООО «Консалтинговое агентство Деловой стандарт» об отказе администрации г.п. Кандалакша в размещении на фасаде многоквартирного дома информационной вывески с текстом «Консалтинговое агентство Деловой стандарт», а также логотипа агентства.

Отказ администрации городского поселения обусловлен тем, что обществом не были соблюдены требования ст. 46 Жилищного кодекса РФ (общим собранием собственников многоквартирного дома не принято соответствующее решение по данному вопросу).

Между тем,данный отказ является незаконным, поскольку всилу ст. 9 Закона о защите прав потребителей юридическое лицо обязано довести до потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, разместив указанную информацию на вывеске.

Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом месте нахождения юридического лица и (или) в обозначении места входа и не является рекламой.

Следовательно для размещения данной вывески не требуется согласия всех собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.

По фактам выявленных нарушений прокурором города в адрес главы администрации внесено представление.

По результатам рассмотрения представление удовлетворено, нарушение закона устранено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter