В Мурманской области официально зарегистрировано 17 тысяч 700 безработных

09 марта 2010 в 09:10, Мурманская область
Минздравсоцразвития России готовит новую концепцию действий на рынке труда. Ведомство предполагает взять на учет всех граждан работающих на дому у частных лиц - нянь, домработниц, репетиторов и гувернанток. И, соответственно, убедить их платить налоги. Марина опять без работы. Найти хорошее место хореографу в наше время непросто. Чтобы выжить, перебивается случайными заработками. Пришлось поработать даже няней. Почти год воспитывала ребенка состоятельных людей. Получала 70 рублей в час.
Безработная Марина Царичанская говорит: "Работа няни выручает. Жизнь сейчас сложная, кризис. Не только мне, многим женщинам, всегда на кусок хлеба можно заработать".
Однако, постоянной такую работу не назовешь, трудовой стаж не учитывается, гарантий никаких и высокие требования. Анна Денисенко несколько лет руководит кадровым агентством. Первое время занималась подбором домашнего персонала, но потом от затеи пришлось отказаться. Слишком накладно.
Директор кадрового агентства Анна Денисенко рассказала: "Это направление очень хлопотное. Персонал требует хорошей проверки. На проверку мы затрачиваем очень большие средства, чтобы не попасть в нехорошую ситуацию".
Домашний персонал в Мурманске востребован не так, как скажем в Москве или Санкт-Петербурге. Но спрос на гувернанток и нянь все же есть. Наниматься к частным лицам вынуждает и дефицит рабочих мест. Сейчас в Мурманской области официально зарегистрировано 17 тысяч 700 безработных. А вакансий почти в четыре раза меньше. Некоторые подрабатывают неофициально, одновременно получая пособие.
По словам начальника Управления государственной службы занятости населения Мурманской области Владимира Колесникова: "Мы такие вещи отслеживаем и по той информации, которую мы имеем предъявляем требования. По прошлому году у нас очень было большое количество исков и положительных решений в нашу пользу и сумма возмещенного ущерба составила более 10 миллионов".
Легализация труда один из основных аспектов новой концепции, которую разрабатывает Минздравсоцразвития России. Документ еще не готов, известны лишь некоторые подробности. Вероятно, вести учет и регистрацию, так называемого домашнего персонала, будут именно центры занятости. Во всяком случае, разработчики новой концепции такой возможности не исключают. Но как заставить людей выйти из тени и платить налоги пока остается тайной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter