Состоялось заседание рабочей группы по вопросу оплаты в жилых помещениях, переведенных на индивидуальное электрическое отопление

03 июля 2018 в 17:48, Мурманская область
В конференц-зале областной теплоснабжающей организации АО «Мурманэнергосбыт» 3 июля т.г. под председательством министра энергетики и ЖКХ Мурманской области В.Н. Гноевского состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросам законности начисления платы за коммунальную услугу по отоплению в помещениях, переведенных на альтернативный вид отопления (уход от централизованного на электрообогрев), в многоквартирных домах.

Основным поводом проведения совещания стало вступление в силу в июне т.г. предписания Управления федеральной антимонопольной службы по Мурманской области в отношении областной теплоснабжающей организации о непредъявлении собственникам (нанимателям, арендаторам) жилых и нежилых помещений, в установленном порядке отключенных от централизованного отопления и переведенных на альтернативное отопление, требований об оплате услуг по отопление в объеме, который не был получен потребителями. Отсутствие в настоящее время в действующем постановлении Правительства РФ формулы расчета платы за коммунальную услугу по отоплению для таких случаев затрудняет исполнение предписания.

Владимир Гноевский обратил внимание, что начиная с июня 2018 года при обращении с заявлением в АО «Мурманэнергосбыт», всем имеющим законные основания будет сделан перерасчет со дня вступления в силу предписания Управления федеральной антимонопольной службы по Мурманской области.

В ходе совещания был откорректирован перечень необходимых документов, подтверждающих факт перевода на альтернативное отопление. При обсуждении механизма расчета платы за отопление, с целью устранения вопросов возникающих у представителей собственников, АО «Мурманэнергосбыт» поручено открыть горячую линию и разместить на официальном сайте исчерпывающую информацию.

Органам местного самоуправления Мурманской области рекомендовано информировать граждан о последствиях перехода на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter