Житель Апатитов доездился пьяным до колонии

03 июля 2018 в 09:24, Апатиты
Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Апатитского судебного района житель города Апатиты признан виновным в том, что он, будучи ранее осужденным за преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения), вновь осуществил управление автомобилем, будучи в состоянии опьянения.

Указанным приговором ему назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев и возложением дополнительных обязанностей, а также дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Между тем, подсудимый не имеет водительского удостоверения, выданного в установленном законом порядке, ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления аналогичного характера, преступление совершил в течение непродолжительного периода времени после постановления мировым судьей приговора от 09.03.2017, которым ему было назначено наказание в виде обязательных работ, впоследствии замененное на лишение свободы ввиду систематических нарушений, допускаемых со стороны осужденного.

Указанные факты прямо свидетельствуют о том, что апатитчанин должных выводов для себя не делает и не намерен вставать на путь исправления, вследствие чего достижение целей наказания, а именно его исправление и перевоспитание, а также предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Кроме того, совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность, т.к. нахождение за рулем транспортного средства лица, никогда не получавшего водительского удостоверения и находящегося в состоянии опьянения, создает потенциальную угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

При таких обстоятельствах, прокуратурой города Апатиты на состоявшийся приговор суда внесено апелляционное представление, в котором поставлен вопрос о направлении данного лица в места лишения свободы.

Постановлением Апатитского городского суда представление прокурора города рассмотрено и удовлетворено, апатитчанину назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter