Передвижная выставка «Становление рыбной промышленности на Мурмане» открывается в Ковдорском районе

03 июля 2018 в 08:09, Ковдор
3 июля в Ковдорском районном краеведческом музее начнет работу передвижная выставка «Становление рыбной промышленности на Мурмане» из фондов Мурманского областного краеведческого музея.

На выставке представлены документы и фотографии, рассказывающие о деятельности Мурманской научно-промысловой экспедиции (1899–1908 гг.). В конце ХIХ века в рыбопромысловом плане Баренцево море представляло собой «белое пятно».

Долгое время - это море практически не изучалось, так как существовала официальная точка зрения о биологической бедности холодных морских вод и бесперспективности какого-либо развития региона.

По результатам экспедиции было доказано, что Баренцево море богато рыбой и здесь можно вести успешный траловый промысел. Н. М. Книпович создал новое научное направление, промысловую океанографию и первую схему постоянных поверхностных течений Баренцева моря. Он проделал очень большую работу по изучению ихтиофауны и впоследствии создал первый определитель рыб Баренцева моря.

Выставка рассказывает о зарождении, становлении и развитии крупнейшего в стране рыбопромыслового предприятия, с которого начиналось отечественное промышленное рыболовство. Траловый флот стал прародителем целого ряда предприятий рыбной промышленности Севера.

Он дал жизнь Мурманской судоверфи, рыбокомбинату, рыбному порту, фабрике орудий лова, от него ведут начало «Мурмансельдь», «Севрыбхолодфлот», совхоз «Арктика».
Выставка работает до 3 октября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter