В Мончегорске обсудили вопросы антинаркотической направленности

03 июля 2018 в 08:07, Мончегорск
Очередное заседание антинаркотической комиссии состоялось 29 июня. На нём рассмотрели ряд важных вопросов по учёту, лечению и реабилитации наркоманов, проблеме незаконного оборота наркотических средств, профилактике наркомании у детей.

О работе наркологической службы в городе Мончегорске по выявлению, учету, лечению и реабилитации лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (в том числе несовершеннолетних) в Мончегорске и прилегающих к нему территориях по итогам 1 квартала 2018 года рассказал главный врач Мончегорской центральной районной больницы Сергей Лялюшкин. Он подчеркнул, что отсутствие социальной адаптации играет негативную роль в выздоровлении наркозависимых.

- Зачастую больной просто не осознает влияния наркотических веществ на свой организм и отказывается причислять себя к зависимым, поэтому не обращается в больницу для оказания своевременной медицинской и психологической помощи, - отметил Сергей Леонидович. - По статистическим данным за первое полугодие 2018 года снизились показатели употребления определенных наркотических веществ по сравнению с 2017 годом. Также за последние годы снизилось количество курящих несовершеннолетних детей.

Вопрос об оперативной обстановке в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией осветил начальник полиции ОМВД России по г. Мончегорску Денис Зайцев. В его докладе представлена статистика выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.

- Уровень употребления запрещенных препаратов напрямую связан с большим объемом их распространения, поэтому ведется жесткая борьба, как с наркоторговцами, так и с самими наркоманами и регулярно проводятся рейды, - подчеркнул Денис Зайцев. - Так же ведутся и профилактические работы: круглые столы, встречи со школьниками и профилактические беседы с учительским составом на протяжении всего года.

Далее члены комиссии ознакомились с докладом начальника управления образования администрации Мончегорска Александра Архипова. Он сделал акцент на организации досуга и проведении профилактической работы с детьми и подростками в летний период. Для юных горожан организованы дневные лагеря и трудовые бригады. Основные работы, проводимые с детьми – игры, различного рода квесты, встречи и беседы с представителями МЧС, ГИМС, медицинскими работниками и т.д.

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов предложил включить в досуг детей больше мероприятий, направленных на профилактику наркозависимости. Александр Игоревич отметил, что итоги в полном объёме по данному вопросу будут подведены и предоставлены в сентябре.

О мероприятиях, антинаркотической направленности, профилактики наркомании, проводимых учреждениями культуры подробно доложила начальник отдела культуры администрации Мончегорска Ольга Масалова. По её мнению, главная задача учреждений культуры – это привлечение детей в кружки, творческие объединения и волонтерские движения для формирования досуга и профилактики детской безнадзорности.

Детские и молодежные клубы Мончегорска всегда открыты по различным направлениям: хореография, вокал, экоклубы и фотокружки, что позволяет подобрать занятие каждому. По статистическим данным за первое полугодие 2018 года 7 590 жителей города до 25 лет посетило музеи Мончегорска. Более 39 тысяч подростков до 14 лет посетили городские библиотеки. В детскую библиотеку записалось почти 2 000 человек в первом полугодии текущего года.

- Особое внимание мы уделяем детям, находящимся в группе риска или тяжелой жизненной ситуации, - отметила Ольга Павловна. – Сейчас таких ребят у нас 19. С ними и их родителями регулярно проводятся мероприятия и профилактические собрания, посвященные здоровому образу жизни. В том числе говорится и о вреде наркотиков. На данное время проведено 29 мероприятий антинаркотической направленности.

И в завершение членам антинаркотической комиссии был представлен доклад о результатах проведения рейдов по месту жительства лиц осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В Мончегорске проводятся не только рейды, но и точечные проверки по месту жительства.

Употребление и распространение запрещенных препаратов - настоящий бич современности. Наша главная задача – своевременно и оперативно помочь людям, попавшим в наркотические сети. Напоминаем, что существует горячая линия, куда можно обратиться за поддержкой или сообщить о «торговле смертью». Обращайтесь по номеру 8-815-36-7-68-82
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter