Практиканты на Ковдорском ГОКе

02 июля 2018 в 14:36, Ковдор
На Ковдорском ГОКе компании «ЕвроХим» очередной наплыв практикантов – тех, кто учится в горных вузах. В этот раз на ознакомительную практику приехали студенты третьего курса Санкт-Петербургского горного университета. Всего 24 человека – учащиеся факультета переработки минерального сырья кафедры обогащения полезных ископаемых.

ОЛЬГА ПОДОЛЬСКАЯ, специалист сектора подбора и профессиональной подготовки персонала Ковдорского ГОКа: «Ковдорский ГОК активно работает с вузами, с горными специальностями. Поэтому каждый год к нам приезжают студенты. Сейчас к нам приехали студенты, которые окончили третий курс Санкт-Петербургского горного университета. Они приехали на ознакомительную практику – посмотреть, как у нас всё устроено».

Практиканты увидели сердце горнорудного предприятия – карьер рудника «Железный» и разработку второго карьера предприятия апатит-штаффелитовых руд. Специалисты Ковдорского ГОКа рассказали студентам о том, как ведётся добыча руды, как она транспортируется на переработку и куда поставляются готовые продукты. С особым интересом практиканты знакомились с работой усреднительного склада. Объект для предприятия довольно-таки новый. Его ввели в эксплуатацию в 2015 году. В неделю через оба его штабеля проходит по 300 тысяч тонн руды.

СЕРГЕЙ ПОТАПОВ, студент Санкт-Петербургского горного университета: «Конечно, больше всего понравился усреднительный склад. На других предприятиях такого объекта нигде нет. Мы уже были в Апатитах на АНОФ-3. Это современное предприятие, но, ничего подобного там мы не видели. Это очень интересно посмотреть на то, что нельзя увидеть нигде – ни в интернете, ни в книжках».

АЛИНА КАПРИАН, студентка Санкт-Петербургского горного университета: «Масштабы производства, масштабы карьера, безопасность – очень поражают. Всё достаточно приятно, красиво, дружелюбно нас встречают. Всё очень интересно! Надеюсь, что так и будет продолжаться. – У вас сейчас ознакомительная неделя. А потом? – Потом мы возвращаемся в горный университет, где проводим исследования, пишем отчёт по практике. Затем у нас геодезическая практика».

Как говорят ребята, в горный университет они поступили осознано. Многих из них ещё в школе заинтересовало горное дело. На окончательное решение посвятить себя горнорудному производству повлияли экскурсии в университет.

АЛИНА КАПРИАН, студентка Санкт-Петербургского горного университета: «В школе я была всегда технарём, и, несмотря на техническую специальность, горный университет меня привлёк своими масштабами, красотой и своим образованием».

СЕРГЕЙ ПОТАПОВ, студент Санкт-Петербургского горного университета: «Мне просто показалась привлекательной эта профессия. В основном, я рассматривал именно работу в горной промышленности и выбрал направление «обогащение полезных ископаемых». Потому что, мне нравится химия, физика. В этой специальности и физические и химические процессы часто применяются. Именно поэтому я выбрал эту специальность».

По окончании ознакомительной практики студентам предстоит вернуться в университет и написать отчёт о проделанной работе. А уже в следующем году им придётся самостоятельно выбирать – где проходить производственную практику. И возможно, это будет Ковдорский ГОК.

АЛИНА КАПРИАН, студентка Санкт-Петербургского горного университета: «В следующем году предстоит выбор – куда мне ехать на практику. Сейчас я познакомлюсь с фабрикой поближе, узнаю её. И, если мне понравится, то я с радостью вернулась бы сюда».

В скором времени комбинат ожидает несколько групп студентов для прохождения производственной и ознакомительной практик. Кроме того, на предприятии уже трудятся студенты старших курсов профильных вузов страны. Среди них и те, кто проходит целевое обучение от компании «ЕвроХим». Они на время прохождения практики оформлены на работу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter