В Мончегорске трудных подростков учили говорить наркотикам «нет»

02 июля 2018 в 12:37, Мончегорск
В Мончегорске сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области встретились с ребятами из специального учебно-воспитательного учреждения  для обучающихся с девиантным поведением.

Профилактическое мероприятие состоялось в рамках работы по повышению уровня ответственности, самосознания и социальной реабилитации подростков. В этом учебном заведении закрытого типа проходят реабилитацию 44 человека из 24 регионов Российской Федерации.

Это несовершеннолетние от 11 до 17 лет, входящие в «группу риска», их поведение признано общественно опасным. Основная масса подростков направлена сюда за кражи, грабежи, угоны и умышленное уничтожение имущества.

В большинстве случаев – это дети из неполных семей, а также дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей.Сотрудник УКОН УМВД России по Мурманской области  рассказала им о последствиях употребления психоактивных и наркотических веществ, а также о  юридической ответственности, связанной с незаконным оборотом наркотиков и пропагандой их употребления. Кроме того, воспитанникам учреждения предложили посмотреть фильм «Наркотики.

Секреты манипуляции».  Далее в режиме интерактивного общения подростки рассказали о «криминальном» опыте своих знакомых, тренировались говорить «нет» в ответ на предложение употребить наркотические средства.

На совместной встрече представителя областного  наркоконтроля и руководителя учреждения достигнута договоренность о долгосрочном сотрудничестве с использованием в работе различных форм и методов профилактики, необходимых для обеспечения комфортного реабилитационного пространства для подростков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter