В небесной канцелярии в календарь не заглядывают

09 марта 2010 в 08:26, Мурманск
- Более чем за двадцать лет моей работы нечто подобное случалось только однажды, - говорит директор Мурманского автовокзала Надежда Романова. - 3 марта было для нас очень трудным. До 8 часов утра следующего дня были закрыты все дороги в северном направлении. Не ходили автобусы на Печенгу, Полярный, Гаджиево и в другие населенные пункты. Дороги в южную сторону были в порядке, но, чтобы выбраться из самого Мурманска за пределы городской черты, водителям автобусов приходилось тратить до полутора часов. Мы заранее предупреждали пассажиров о ситуации, направляли тех, кто не мог по каким-то причинам устроиться в гостиницах или у родственников, в комнату отдыха на железнодорожный вокзал.
Автобусы пригородных и городских маршрутов тоже простаивали в пробках. Ситуация на городских трассах, по мнению Надежды Николаевны, даже в таких экстремальных условиях не была бы столь сложной, если бы владельцы частных авто вовремя сориентировались и оставили свои машины на стоянках. Автобусы и троллейбусы смогли бы передвигаться по городу хотя бы без этих дополнительных помех.
В частниках ли дело, в разгуле стихии или стечении всех обстоятельств, но многим пассажирам пришлось добираться, что называется, на своих двоих. Например, пенсионер Виктор Иванович, которому пришлось обращаться в поликлинику на улице Челюскинцев, рассказал, как, выйдя где-то около 17 часов на привычную остановку у плавательного бассейна, увидел целую толпу народу и стоящие цепочкой троллейбусы и автобусы. Померзнув с полчаса, он пристроился в колонну таких же незадачливых пассажиров и отправился преодолевать по узкой протоптанной в снегу на тротуаре тропинке крутой подъем к Семеновскому озеру. Вскоре и эта тропка оборвалась, а вся колонна пешеходов вырулила на проезжую часть, поскольку передвигаться по колено в снегу да еще в гору было слишком тяжело. Кроме продолжавшего падать снега на их головы обрушивалась и брань водителей автомашин, которые пытались как-то вырваться из плена. Только на остановке «Улица Гагарина» пенсионеру удалось сесть в пробившийся по Восточному микрорайону автобус 10-го маршрута и доехать до своей остановки.
Впрочем, это лишь одна из многих тысяч случившихся позавчера подобных историй. Журналистам «Вестника» тоже есть о чем вспомнить. Один, закончив рабочий день ближе к девяти вечера, целый час стоял в троллейбусе, которому за это время удалось преодолеть всего четыре остановки в северном направлении. Поскольку ехать было еще далеко - до магазина «Прогресс» Ленинского округа, а ночевать в салоне троллейбуса в планы не входило, то коллега вышел на остановке «Улица Комсомольская» и отправился пешком, местами по пояс в снегу, на улицу Буркова к родным. И он точно был не единственным, кто эту ночь вынужден был провести не у себя дома. Другая журналистка, чтобы не брести по сугробам, опрометчиво решила воспользоваться такси. И поплатилась за это. Вместо обещанных двух часов ожидание растянулось на неопределенный срок.
Через четыре часа диспетчер объяснила, что водитель, принявший заказ, томится в пробке. Больше на связь никто не вышел, машина так и не приехала. Коротать ночь пришлось вместе с вахтером.
- Мне только что сын с невесткой звонили, - сказала вахтер, наблюдая тщетные попытки журналистки связаться с такси. - Поехали ребенка забирать из спортивной секции в Ледовом дворце. Так они до кафе «Юность» (а это два квартала) полтора часа ползли - такой затор был на перекрестке. Сказали, весь проспект Ленина стоит.
Да, вечером пробки закупорили практически все транспортные артерии областного центра.
Только к полудню 4 марта стал принимать и отправлять авиарейсы мурманский аэропорт. С 17 часов 3 марта было принято решение прекратить авиаперевозки, поскольку расчистка территории и взлетно-посадочной полосы стала бессмысленным занятием - за проходящей разгребающей сугробы техникой сразу же вырастали новые. В зале ожидания аэровокзала пришлось коротать ночь пассажирам, заранее приехавшим в Мурмаши из области.
А вот расчистка дороги к аэропорту, как и других трасс, связывающих между собой населенные пункты области, велись постоянно.
- Во время снегопада на межгородских дорогах по всей области работало 116 единиц техники. То есть вся, которая была на ходу. А дорог в нашем ведении ни много ни мало 2 тысячи 206 километров, - рассказывает начальник «Мурманскавтодора» Олег Соколов. - Работали, пока шел снег, и днем, и ночью. Один водитель слезает с грейдера, другой в него забирается. Только расчистили дорогу, ее снова заносит. И по ней снова идут снегоуборочные машины. Конечно, мы не вписались в норматив по расходу и песка, и соли, и топлива. Но в итоге у нас все трассы открыты, и любой водитель, выезжавший за город, скажет, какая большая разница сейчас между областными дорогами и городскими.
Когда наутро корреспондент «Мурманского вестника» позвонила директору ООО «Жилспецстрой» Ирине Маховой, чтобы узнать, как обстоят дела на территории тех домов, которые курирует ее управляющая компания, та поначалу отказалась, было беседовать:
- Некогда, мы тут сугробы разгребаем!
Но потом все-таки согласилась. Видимо, потребовалась передышка.
- Я работаю в жилищно-коммунальном хозяйстве 21 год, но, чтобы столько снега выпало одновременно, не припомню. Самое настоящее стихийное бедствие, - поделилась она впечатлениями. - Мы обслуживаем больше десятка домов в Октябрьском округе. Уже двое суток техника работает беспрерывно. Надо ведь обеспечить возможность передвигаться по дворам не только людям и легковушкам, но и машинам скорой помощи, пожарникам. У нас заключены договоры с подрядчиками на снегоуборочную технику. Кто-то выполняет свои обязательства постольку-поскольку, но «Спецдорстрой» никогда не подводит. Вот и сейчас его управляющий Николай Жигульский предоставил нам столько погрузчиков, самосвалов, щеток, сколько было нужно для расчистки дворов и вывоза снега. Но сами понимаете, они не могут быть одновременно всюду. Поэтому и дворники, и сантехники, и все остальные работники компании уже двое суток на ногах. Мы вот с Ольгой Корневой, моим заместителем, тоже лопатами машем. А что делать? Надо! Жильцы к ситуации относятся с пониманием. Ни один человек не подходил и не звонил с претензиями. Наверно, потому что видят - работаем, стараемся. Автомобилисты просят лопаты, чтобы расчистить стоянки. А те, кто может, просто выходят помогать нам. Городские службы тоже делают все, что могут. Но ситуация небывало сложная.
Специалисты Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды тоже так считают. Только за один день 3 марта на севере области снега выпало, где половина месячной нормы, а где и все 100 процентов. В Мурманске - 70 процентов. Такие обильные снежные заряды нам принес северо-восточный ветер с Баренцева моря.
И, похоже, это не последний сюрприз первого месяца официально наступившей весны. В небесной канцелярии, как видно, совсем перестали заглядывать в календарь. Следующей ее выходки, по прогнозам Гидрометцентра России, следует ждать аккурат к празднику. 7-8 марта в нашей области ожидаются сильный снег да еще с крепким ветром - около 20, а на побережье и до 30 метров в секунду. И все это вкупе с чувствительным морозом - до минус 15 градусов. Так что как бы еще позавчерашние приключения не показались легкой разминкой...
А на то, чтобы подготовиться, учесть допущенные ошибки и попытаться встретить новые капризы природы во всеоружии, у наших служб, обеспечивающих жизнедеятельность городов и поселков, в распоряжении всего два дня.

* * *
Губернатор Дмитрий Дмитриенко контролирует действия служб и ведомств, которые задействованы в устранении последствий обрушившегося на Мурманскую область снегопада. Как отмечается в сообщении управления информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства области, испытание, которое стихия устроила всем системам жизнеобеспечения городов и поселков, вынудило главу региона отменить рабочую поездку в Киркенес, запланированную ранее на 4 марта.
По договоренности с руководством провинции Финнмарк обсуждение реализации совместных проектов в сфере обеспечения радиационной безопасности, их дальнейшего развития и подписание соответствующих документов перенесено в Мурманск на 11-13 марта - период проведения международной специализированной выставки «Море. Ресурсы. Технологии-2010».

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20100305763
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter