Дверь в квартиру не закрыл - и остался без всего

09 марта 2010 в 08:25, Мурманск
Квартирные кражи нынче все чаще происходят серийно, зачастую по заранее подготовленным планам. И раскрывать такие преступления труднее, поскольку действуют профессионалы в своем деле, уже отточившие воровское ремесло. Большинство подобных деяний осуществляется, выражаясь милицейским языком, путем свободного доступа. Проще говоря, преступники используют небрежность самих хозяев квартиры или втираются к ним в доверие. Об этом шла речь на вчерашней пресс-конференции в областном УВД.
- Вот, скажем, ситуация годичной давности, - привела пример начальник следственного отдела Первомайского ОВД Татьяна Большакова. - Тогда по Мурманску прокатилась серия похожих краж. Каким образом воры проникали в квартиры - поначалу понять было трудно. Потерпевшие в один голос клялись, что закрывали двери. Значит, как можно было бы предположить, преступники, скорее всего, пользовались отмычками. Однако экспертиза замков показала, что следы взлома отсутствуют. Тем не менее, вещи каким-то непонятным способом из жилья улетучивались.
Оказалось все до банальности просто. Когда поймали злодея, он не стал долго упираться и подробно объяснил милиционерам механизм своих действий. И, правда, ничего сложного: поднимался до самого последнего этажа в подъезде и начинал спускаться вниз, по пути толкая ладонью каждую входную дверь.
По его словам, как минимум, одна-две оказывались незапертыми. Дальнейшее было уже минутным делом: вор прокрадывался в прихожую, хватал все, что попадалось под руки более-менее ценного, и незаметно исчезал. В глубь квартиры старался не заходить, боясь нарваться на хозяев.
По словам милиционеров, особенностью нынешних квартирных краж является то, что воры подходят к ним без особой избирательности. Берут все: золото, деньги, драгоценности, аудио- и видеотехнику, одежду и так далее. Однако предпочитают малогабаритное и не слишком тяжелое имущество, чтобы легче было вынести и надежно спрятать. И, разумеется, дорогое - чтобы выгодно продать.
Многие преступления совершаются чуть ли не внаглую - у случайных свидетелей даже мысли не появляется, что они присутствовали при краже. Так, минувшей весной пятеро мурманских подростков проникли в несколько чужих жилищ, воспользовавшись открытыми форточками. При этом они в основном выбирали квартиры, находившиеся на первых этажах. Из вещей предпочтение отдавали золотым изделиям и компьютерной технике. Причиненный ущерб составил около двухсот тысяч рублей. Сейчас эта группа отбывает наказание в местах не столь отдаленных. За исключением одного, получившего условный срок.
Аналогичный способ выбрал и мурманчанин Алексеенко. Он заранее присматривал квартиры на первом или втором этажах, у которых на окнах отсутствовали защитные решетки. А затем или разбивал стекла, чтобы залезть в жилище, или проникал через незакрытые форточки. На второй этаж забирался по газовым трубам. И тоже отдавал предпочтение деньгам, золоту и компактной бытовой технике. На счету Алексеенко - девятнадцать краж. Могло быть и больше, если бы его не задержали. В результате он получил пять лет лишения свободы.
- Из трехсот девяноста двух уголовных дел, направленных в прошлом году в суды, рассмотрено двести семьдесят три, - сообщила заместитель начальника следственного управления при УВД по Мурманской области Валерия Сняткова. - Наказания самые различные: к примеру, двух обвиняемых приговорили к исправительным работам, пятерых - к штрафу, сто пятьдесят - получили условные, а остальные - реальные сроки лишения свободы.
Многих преступлений, по словам еще одного участника встречи с журналистами, исполняющего обязанности начальника уголовного розыска областного УВД Михаила Бовыкина, вполне можно было избежать. При условии, если бы северяне проявили элементарные меры предосторожности. Кстати, они не сложные:
- Во-первых, уходя из дома, закройте форточки и двери. Во-вторых, никогда не пускайте к себе незнакомых людей, кем бы они ни представлялись (сотрудниками милиции, ЖКХ, почтальонами и так далее), предварительно не установив их личность. В-третьих, старайтесь не хранить в квартире большие суммы денег. В-четвертых, не оставляйте ключи от жилья в таких местах, откуда их без труда могут забрать непрошеные гости.
Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20100305760
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter