Модульные угольные котельные построят в Ёне и Ёнском

30 июня 2018 в 08:25, Ковдор
Прошел почти месяц с того момента, как в Лейпи заработала угольная модульная котельная. Она построена за счет частных инвестиций компании «Велл-Трайд» в рамках реализации «Комплексного инвестпроекта модернизации системы теплоснабжения Мурманской области на 2015-2030 годы».

Теперь организация приступает к строительству подобных котельных в селе Ёна и посёлке Ёнский. Сегодня муниципалитет уже выделил земельные участки, на которых появятся эти объекты, подготовлена проектная документация. В скором времени начнутся основные строительные работы.

Новые котельные оснащены системой оперативного управления погодой в доме, при которой можно дистанционно контролировать температурный режим: понижать при теплой погоде и повышать при холодной. Кроме того, они оборудованы устройством фильтрации, поэтому работают без дыма, запаха и копоти.

Топливом служит бурый низкозольный уголь без содержания примесей, а это почти «зелёная» энергетика. По сравнению с мазутом такое топливо выбрасывает гораздо меньше парниковых газов, что снижает вредное воздействие на окружающую среду.

Однако главная задача возведения угольных котельных - сделать производство тепловой энергии в муниципалитете не только экологичным, но и экономически эффективным. Обслуживать оборудование сможет всего один сотрудник, а управлять им посредством Интернет будет региональный оператор АО «Мурманэнергосбыт».

Новый источник теплоснабжения позволит сдержать рост тарифов на тепловую энергию для населения и учреждений. В дальнейшем, когда окупятся капиталовложения, уменьшится и стоимость тепла для жителей. Снизятся и расходы из бюджета области: больше не придется компенсировать району выпадающие расходы за теплоснабжение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter